Posted 3 декабря 2015,, 06:32

Published 3 декабря 2015,, 06:32

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

СМИ узнали, какие темы затронет российский президент в своем послании Федеральному собранию

3 декабря 2015, 06:32
СМИ узнали, какие темы затронет российский президент в своем послании Федеральному собранию

В ходе своего послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин затронет темы ограничения уголовного преследования бизнеса и реформы контрольно-надзорных органов.

Послание главы государства будет дружественным по отношению к бизнесу, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на чиновников экономического блока. Отмечается, что президент готов не только продлить срок действия амнистии капиталов на год, но и «докрутить» закон. Данные предложения поступили от Минфина. Также предполагается, что Путин разрешит не репатриировать активы из-за рубежа.

Издание подчеркивает, что объявленная в прошлом году амнистия капитала так и не заработала. В гарантии освобождения от административной и уголовной ответственности за разные, в основном налоговые, правонарушения поверили около 200 человек. Именно столько было подано заявлений. Теперь же, говорят собеседники издания, нужно перезапустить процесс и заставить амнистию работать, пишет РБК.

Что касается сокращения надзорных функций, то вероятно прозвучит предложение об объединении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Минэкономразвития же внесло предложение по оптимизации численности Росалкогольрегулирования за счет передачи контроля за качеством алкогольной продукции в Роспотребнадзор, а полномочий по учету продукции — в Федеральную налоговую службу (ФНС). По данным издания, аналогичные преобразования коснутся транспортной сферы.

Напомним, что о возможности продления амнистии капиталов сообщалось 1 декабря. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил сначала дождаться послания президента Федеральному собранию. По его словам, после этого может быть принято решение о целесообразности такого шага.

Послание Федеральному собранию — базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям политики. Путин огласит свое 12-е по счету послание 3 декабря в 12.00 мск.

В прошлом году в традиционном послании Федеральному собранию Владимир Путин очертил круг стратегических направлений развития России на 2015 год. Российский президент заявил, что санкции – это часть политики сдерживания России, проводимой Западом, объявил экономическую либерализацию, офшорную амнистию и сказал о необходимости жестких мер по отношению к спекулянтам, обваливающим рубль.

Т.

"