Posted 2 декабря 2014,, 21:00

Published 2 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Дипломатам проложили прямую дорогу в Совет Федерации

2 декабря 2014, 21:00
Дипломатам проложили прямую дорогу в Совет Федерации

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене «ценза оседлости» для российских послов при их выдвижении в члены Совета Федерации. В настоящее время кресло сенатора может занять лишь претендент, проживший в соответствующем регионе не менее пяти лет подряд или 20 лет в совокупности. Однако для бывших и действующих дипломатов в ранге чрезвычайного и полномочного посла решили сделать исключение.

Авторы законодательной инициативы сенаторы Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов не скрывали, что ее появление «обусловлено тем, что лица, являющиеся кандидатами для наделения полномочиями члена СФ, не связаны с территорией конкретного субъекта РФ». Дело в том, что в настоящее время идет подбор кандидатов на пост главы комитета Совета Федерации по международным делам, который в сентябре покинул Михаил Маргелов. Неофициально в качестве претендентов в его преемники рассматриваются постпред при ООН Виталий Чуркин, бывший посол России в Канаде Георгий Мамедов, а также нынешний постпред при Совете Европы Александр Алексеев.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко признавала, что в верхней палате парламента не хватает людей, «имеющих большой дипломатический опыт и способных работать в это непростое время на международной ниве парламента».

«Понятно, что с учетом складывающейся геополитической ситуации Совету Федерации, который ведет активную международную деятельность, нужны карьерные дипломаты. Нужен человек, который будет повернут к зарубежной аудитории и будет способствовать решению стоящих перед Россией внешнеполитических проблем», – сказал «НИ» политолог Константин Калачев. Однако, по его словам, такое исправление законодательства под конкретных лиц не красит законотворческий институт. «Все это выглядит как апофеоз ручного управления. Тогда уж лучше отменить ценз оседлости вообще, потому что, как мне кажется, сама привязка к конкретной территории нарушает права человека, противоречит принципу свободы передвижения и не способствует мобильности лучших представителей политической элиты», – отметил политолог.

"