Posted 3 декабря 2012,, 12:52

Published 3 декабря 2012,, 12:52

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Миронов предложил вернуть в паспорта россиян графу «национальность»

3 декабря 2012, 12:52
Миронов предложил вернуть в паспорта россиян графу «национальность»

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов на парламентских слушаниях в Госдуме предложил вернуть в паспорт строку «национальность», которую гражданин сможет заполнять на добровольной основе. Также политик считает, что в стране необходимо создать федеральный орган исполнительной власти, который занимался бы вопросами национальной политики.

«Рановато списывать дискуссию об удалении из паспорта графы «национальность». Она не должна быть обязательной, только добровольной, но если гражданин РФ считает необходимым указать свою национальность — подчеркиваю только добровольно — то он должен иметь такую возможность, нужно дать ему такое право, в том числе в общегражданском документе, которым является паспорт», — сказал Миронов на парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению национальной политике, передает РИА Новости.

По слова руководителя фракции «Справедливая Россия», необходимо принять федеральный конституционный закон о государственной национальной политике, в котором, в первой статье должно быть указано, что русский народ является государствообразующим народом РФ. По мнению Миронова, это не умоляет никакой другой народ, это просто те реалии, которые нужно зафиксировать юридически.

По данным агентства, Сергей Миронов не поддержал предложение разработчиков проекта стратегии национальной политики о введении термина «российская нация». Депутат не согласен с новым термином: «Конституция РФ начинается со слов: «Мы, многонациональный народ России…». Не надо изобретать никаких велосипедов, опыт у нас был по созданию «советской нации», думаю, что «с российской нацией» у нас, возможно, получится то же самое», — пояснил он.

К.

"