Posted 2 декабря 2009,, 21:00

Published 2 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Дело в деталях

2 декабря 2009, 21:00
В последние дни американские и российские политики сделали немало противоречивых заявлений о том, когда будет наконец заключен новый Договор о стратегических наступательных вооружениях. Срок действия прежнего (СНВ-1), датированного 1991 годом, истекает 5 декабря. Москва говорит, что новое соглашение удастся подписать в

Российско-американский договор по СНВ предусматривает ограничение численности ядерных арсеналов двух стран. По выражению дипломатов, этот документ – основа «архитектуры международной безопасности». Заключить новый договор до 5 декабря представители США и России обещали неоднократно. В минувшую пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз подтвердил, что это соглашение будет подписано до 5 декабря. Однако официальный представитель американского Госдепартамента Ян Келли уже в начале этой недели сообщил: США рассчитывают, что проект нового договора с РФ будет готов только к концу декабря.

Это заявление стало сенсацией. Раньше журналисты лишь высказывали предположение, что американский президент затянет с подписанием договора, опасаясь критики со стороны консерваторов из Республиканской партии, использующей сейчас любую возможность, чтобы уязвить Барака Обаму. Теперь же подобные версии переросли в уверенность. У нынешней американской администрации есть все основания ожидать, что новый договор вызовет в США волну критики. Не далее как в октябре сенатор-республиканец Джон Кил обвинил российские власти в том, что, занимаясь разработкой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24, они нарушают Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Он прямо потребовал от Обамы ужесточить поведение «на переговорах с русскими», поскольку это соглашение, по его мнению, будет бессмысленным и ущемляющим интересы Америки. Сенатор также вспомнил отчет Госдепартамента перед конгрессом 2005 года. В нем говорилось о более чем десятке нарушений договора Москвой. Россия тогда не сочла нужным публично опровергать отчет, выступив лишь с контробвинениями в адрес американцев. Между тем, как явствует со слов Келли, администрация Обамы восприняла критику республиканцев всерьез и намерена в новом варианте документа действительно ужесточить механизмы контроля за выполнением двусторонних договоренностей.

Тем не менее в то, что заключение нового договора может затянуться до конца декабря, эксперты все-таки не верят. «Я очень сомневаюсь, что договор не будет подписан до 5 декабря. В сущности, уже все решено: осталось согласовать только технические детали. Ни в Кремле, ни в Белом доме, по большому счету, никто не заинтересован в срыве. И там и там понимают, что скорейшее заключение договора в интересах обеих стран» – так прокомментировал «НИ» сложившуюся ситуацию член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Он предполагает, что если и будет задержка, то лишь на несколько дней.

Есть и еще одно обстоятельство, которое, вероятно, заставит американского президента поспешить. 10 декабря в Осло состоится награждение Барака Обамы Нобелевской премией мира. Заключение договора к этому времени будет иметь символическое значение, которое позволит хоть как-то оправдать это сомнительное, с точки зрения многих наблюдателей, награждение. А вот задержка вновь подстегнет разговоры о том, что Обаму просто поспешили удостоить столь высокой награды.

"