Posted 2 декабря 2007,, 21:00

Published 2 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

«Мы считаем это провокацией»

2 декабря 2007, 21:00
На прошлой неделе орловская милиция провела операцию по превращению правозащитника Дмитрия Краюхина в мелкого хулигана. В мировом суде, состоявшемся 1 декабря, выяснилось, что правозащитник в наручниках, которого держали трое милиционеров и двое студентов школы милиции, сумел оказать им зверское сопротивление.

Директора института общественных проблем «Единая Европа», члена общественного Совета при мэре Орла Дмитрия Краюхина задержали 30 ноября возле своего офиса. Правозащитник шел на инструктаж наблюдателей к предстоящим выборам. Внезапно, со слов г-на Краюхина, его сбил с ног человек лет 30, который упал рядом в снег и стал кричать «Помогите!». Лежащий тут же на земле правозащитник вспомнил, что день назад его предупреждали, что в отношении него готовится провокация, и стал отползать от провокатора с таким же криком «Помогите!» Через считанные секунды к ним уже бежали работники милиции. Г-на Краюхина доставили в РОВД и попытались вменить попытку кражи дорогого сотового телефона у больного туберкулезом неработающего гражданина. Причем не сведущие в законодательстве работники орловской милиции уголовное преступление попытались представить в виде административного нарушения и доставили Краюхина к мировому судье. После того, как мировой судья объяснил милиции юридические тонкости, правозащитника продержали ночь в Заводском РОВД Орла. Утром его вновь повезли в суд уже с новым протоколом об административном правонарушении.

В суде из показаний свидетелей, в том числе задерживавших г-на Краюхина трех сотрудников милиции, выяснилось, что худенький правозащитник попытался избить неработающего гражданина, мирно разговаривающего по сотовому телефону, который, как сам же и показал в суде, первым толкнул подсудимого. Потом Дмитрий Краюхин якобы оказал сопротивление трем повисшим на нем сотрудникам вневедомственной охраны и двум студентам юридического института и даже сбил с самого высокого и плотного милиционера шапку. Если руки правозащитника, как следует из показаний самих милиционеров, были в наручниках, то выходит, что шапку он сбил ногой. В суде все оборонявшиеся признали, что обладают навыками рукопашного боя, но не обладающий ничем, кроме знаний российского и европейского законодательства, г-н Краюхин все-таки справился с ними. Мирового судью Ольгу Макарову такие показания не смутили, и она признала правозащитника виновным в мелком хулиганстве и оштрафовала на тысячу рублей.

Вот как прокомментировал «НИ» случившееся сам Дмитрий Краюхин: «Меня пытались изолировать от наблюдения за ходом голосования в Орле. К сожалению, здесь политика по инициативе власти переходит на уровень разборок в мировых судах». «Дмитрий Краюхин, наш давний партнер, и его задержание мы считаем провокацией, – сказал «НИ» член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев. – Это очень интеллигентный и воспитанный человек, ученый. А ему инкриминируют нецензурную брань в общественном месте – это наглая ложь». По его словам, областные власти даже «не удосужились придумать более правдоподобное обвинение». Российские правозащитники планируют сделать коллективное обращение в связи с задержанием Дмитрия Краюхина и направить его в правоохранительные органы, уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, а также главе Совета при президенте РФ по правам человека Элле Памфиловой.

"