Posted 2 декабря 2004,, 21:00

Published 2 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Судейский бунт

2 декабря 2004, 21:00
Вчера Всероссийский съезд судей единогласно выступил против того, чтобы судей Высшей квалификационной коллегии назначал Совет Федерации. Доводы спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова о необходимости дополнительного общественного контроля за судейским сообществом судьи назвали неубедительными и противоречащим
Сюжет
Суды

В конце сентября Совет Федерации внес в Госдуму поправки в закон «О судебной системе РФ», изменяющие порядок назначения судей Высшей квалификационной коллегии. Сейчас половину судей в нее назначает президент, половину избирают сами судьи. Совет Федерации предложил утверждать всех по представлению президента, минуя судейское сообщество. По мнению Сергея Миронова, эти изменения «сведут к минимуму возможность какого-либо влияния на процесс назначения судьи и освобождения его от должности», а также «позволят устранить зависимость Высшей квалификационной коллегии судей от корпоративных интересов».

Судейское сообщество сразу же выступило против. Так, председатель Совета судей Свердловской области Александр Дементьев заявил, что с принятием поправок его коллеги перестанут быть независимыми и «будет большая беда». А вчера участники Шестого Всероссийского съезда судей единогласно приняли постановление, в котором говорится, что поправки Совета Федерации противоречат Европейской хартии о статусе судей. «Довод о том, что проект федерального закона преследует цель расширить общественный контроль за подбором кандидатов, неубедителен, поскольку в настоящее время в квалификационных коллегиях судей работают как представители общественности, так и представители президента России, которым ничто не препятствует усилить контроль за формированием судейского корпуса», – говорится в постановлении.

"