Posted 3 ноября 2022,, 09:23

Published 3 ноября 2022,, 09:23

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Newsweek: призывы к изгнанию России из G20, похоже, обречены на провал

Newsweek: призывы к изгнанию России из G20, похоже, обречены на провал

3 ноября 2022, 09:23
Фото: gxpnews.net
Накануне саммита «Большой двадцатки», который пройдет 15-16 ноября на индонезийском острове Бали, президент Джо Байден и его союзники перестали говорить о том, что Россию «надо исключить из состава участников G20». По мнению экспертов, это объясняется отсутствием консенсуса стран Запада по этому вопросу.

Как пишет журнал Newsweek, не исключено, что настаивать, по крайней мере, на приостановке участия Москвы вплоть до окончания военной спецоперации на Украине на заседании G20 продолжат Австралия или Канада. Однако известно, что страны БРИКС (Индия, Бразилия, ЮАР и КНР) не согласятся на какую-либо акцию, направленную против России.

Эти государства отказались и от предложения Запада свести весь саммит к обсуждению Украины, а также осудили санкции против России, которые, по их мнению, «несут негативный эффект для всей мировой экономики».

После встречи в Кремле в июне 2022 года президенты Индонезии Джоко Видодо и Владимир Путин расстались друзьями. Поэтому Джакарта все это время подчеркивала, что ждет российского лидера у себя на саммите.

Накануне ряд западных СМИ распространили слухи, что хозяева саммита будут пробовать организовать на полях G20 встречу Байдена и Путина. Однако президент России до сих пор не решил, будет ли он присутствовать на встрече G20 или направит делегацию высокого уровня вместо себя.

Между тем, представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби поспешил заявить, что Байден, который примет участие в саммите, не намерен «садиться за стол переговоров с Путиным».

Агентство Bloomberg сообщило, что если Путин все-таки прилетит на Бали, то Запад может отправить на саммит «делегации более низкого уровня».

В состав «Группы 20» входят страны из разных регионов мира и с разным уровнем экономического развития - Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Турция, Россия, Саудовская Аравия, США, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония) и Евросоюз. В этом году на Бали ожидается участие делегации Украины.

Повестка дня саммита в Индонезии посвящена таким актуальным темам как укрепление энергетической и продовольственной безопасности в мире, осуществление сбалансированного энергетического перехода и цифровой трансформации глобальной экономики, совершенствование системы здравоохранения в странах «Большой двадцатки».

"