Posted 3 ноября 2019,, 15:27

Published 3 ноября 2019,, 15:27

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Суд в Израиле разрешил рассекретить дело задержанного россиянина Алексея Буркова

Суд в Израиле разрешил рассекретить дело задержанного россиянина Алексея Буркова

3 ноября 2019, 15:27
Верховный суд Израиля разрешил прессе ознакомиться с материалами дела россиянина Алексея Буркова после трех лет неизвестности. До сих пор никто точно не знает за что его задержали и за что собираются экстрадировать в США по запросу американских властей. Известно лишь, что дело Буркова связано с кибер-преступлениями.
Сюжет
Суды

Как сообщает РИА Новости, адвокат Буркова Михаил Ирони рассказал, что Верховный суд, наконец, разрешил прессе ознакомиться с судебными протоколами дела россиянина.

"Все, что разрешено было Верховным судом к разглашению, это имя господина Буркова и то, что его пытаются экстрадировать в Америку", сообщил защитник Буркова.

3 ноября состоялось заседание Верховного суда Израиля по заявлению местных СМИ, которые потребовали рассекретить дело Буркова и огласить предъявляемые ему обвинения. Судьи пошли навстречу прессе. Когда решение вступит в силу, пока не сообщается.

Между тем решение об экстрадиции Буркова в США было принято министром юстиции Израиля, но Высший суд справедливости Израиля 28 октября наложил на него временный запрет.

В декабре 2015 года жителя Санкт-Петербурга Алексея Буркова арестовали в аэропорту Тель-Авива по запросу США. Его обвинили в преступлениях в компьютерной сфере. В СМИ сообщалось, что речь идет о взломе платежной системы и краже нескольких миллионов долларов с кредиток американских граждан. Запрос на экстрадицию Буркова сделала и Россия.

Сам Бурков до сих пор рассчитывает на то, что власти Израиля могут оказать содействие в его возвращении в Россию. Речь идет о предложении об обмене Буркова на задержанную и осужденную в России за наркотики израильтянку Нааму Иссахар.

"