Posted 3 ноября 2018,, 18:15

Published 3 ноября 2018,, 18:15

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Ту-142 пролетел над кораблем НАТО, проводящем учения у российской границы

Ту-142 пролетел над кораблем НАТО, проводящем учения у российской границы

3 ноября 2018, 18:15
Два самолета Ту-142 морской авиации ВМФ России в пятницу выполнили плановый полет над нейтральными водами Норвежского моря. Моряки флагманского корабля Шестого флота США USS Mount Whitney, который принимает участие в учениях НАТО Trident Juncture, вживую увидели легенду противолодочной авиации.
Сюжет
Авиация

В российском военном ведомстве подчеркнули, что все полеты самолетов морской авиации ВМФ России были выполнены в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств.

Тем временем в соцсетях появились фотографии одного из самолетов, сделанные с борта флагманского корабля Шестого флота США USS Mount Whitney.

Для идентификации российского самолета командование НАТО подняло в воздух 4 истребителя с дозаправщиком.

Присутствие авиакрыла предполагаемого противника на военных учениях, по словам генсека НАТО Солтенберга, не нацеленных против конкретной страны, добавило каплю серьезности военным играм у границ России.

  • Ту-142 — противолодочный турбовинтовой самолет используется на Тихоокеанском и Северном флотах.
  • Крупнейшие за последние годы у российских границ учения НАТО Trident Juncture проходят в Норвегии с 25 октября по 7 ноября. В них принимают участие около 50 тысяч военных из 30 стран.

"