Posted 3 ноября 2018,, 07:53

Published 3 ноября 2018,, 07:53

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

КПРФ отказалась от борьбы за пост губернатора Приморья

КПРФ отказалась от борьбы за пост губернатора Приморья

3 ноября 2018, 07:53
Участвовавший в выборах губернатора Приморья коммунист Андрей Ищенко заявил о том, что КПРФ не будет выдвигать своего кандидата на новые выборы главы региона. По сведениям издания "Ведомости", за отказ от участия в выборах коммунисту предложили пост сенатора или вице-губернатора.
Сюжет
Выборы

«КПРФ решила не принимать участие в выборах главы Приморья», — объявил Ищенко, заметив, что это связано с тем, что партия не признаёт отмену результатов сентябрьских выборов. Решение о неучастии в выборах приморское отделение КПРФ, по словам Ищенко, приняло на партийной конференции 3 ноября.

​Повторные выборы губернатора Приморья должны состояться 16 декабря. Заявки на участие в выборах подали 16 кандидатов, из них шесть самовыдвиженцев и десять представителей политических партий. Нынешний врио губернатора Приморья Олег Кожемяко будет участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца.

Предыдущие выборы на пост губернатора были признаны несостоявшимися из-за большого числа выявленных ЦИК нарушений. Скандальности голосованию придал тот факт, что во время почти всего подсчёта голосов лидировал Ищенко, но после обработки 99% действовавший на тот момент врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко вышел на первое место. Оба кандидата обвинили друг друга в фальсификациях.

Газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, писала, что политику, если он не пойдёт на новые выборы главы региона, предложили пост сенатора или вице-губернатора. «Лично мне пока ничего не поступало. Из руководства партии никто (мне не сообщал такого)», — реагировал на это сам Ищенко.​

"