Posted 3 ноября 2017,, 14:05

Published 3 ноября 2017,, 14:05

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Полиция проиграла суд прокуратуре

Полиция проиграла суд прокуратуре

3 ноября 2017, 14:05
Суд назначил условные сроки наказания сотрудникам ГИБДД, избившим прокурора.
Сюжет
Суды

В Твери вынесен приговор сотрудникам ГИБДД, задержавшим с применением силы помощника прокурора, оказавшегося сыном судьи областного суда, - сообщает Legal.Report.

Трое инспекторов ДПС из Смоленска признаны виновными по статье о превышении должностных полномочий, совершенным с применением насилия и спецсредств. В августе 2016 года инспекторы ДПС на автостоянке смоленского торгового центра «Макси» остановили для проверки Volkswagen Passat с тонированными передними стеклами. Водителем иномарки оказался 25-летний помощник прокурора Ленинского района Смоленска Александр Семенников. Он предъявил удостоверение и отказался проследовать в патрульную машину для составления протокола. Тогда полицейские применили силу – используя приёмы борьбы, уложили прокурорского работника «лицом в асфальт», немного попинали, скрутили руки и надели наручники. С множественными ссадинами, синяками и кровоподтеками Семенников был доставлен в дежурную часть городского УМВД. Туда же на помощь задержанному приехала его мать – судья Смоленского облсуда.

Вскоре на инспекторов ДПС возбудили уголовное дело за превышение полномочий, поскольку прокурорский работник является спецсубъектом, и максимум, что могли сделать сотрудники ГИБДД, – составить рапорт о нарушении и передать своему руководству. Инспекторы настаивали на невиновности, утверждая, что Семенников не предъявлял служебного удостоверения. В региональном управлении МВД по итогам проверки их действия признали законными.

Верховный суд РФ во избежание конфликта интересов распорядился отправить дело гаишников на рассмотрение в соседнюю Тверскую область. На процессе в Московском райсуде Твери гособвинение потребовало назначить сотрудникам ГИБДД по 4 года лишения свободы каждому. Судья Игорь Гоголев вынес более мягкий вердикт: два инспектора осуждены на 4 года условно, их третий получил 3,5 года условно. С них также взысканы в пользу потерпевшего судебные издержки - 118 853 руб.

Фото: www.globallookpress.com

"