Posted 2 ноября 2015,, 21:00

Published 2 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

«Человек из прошлого»

2 ноября 2015, 21:00
Следственное управление Следственного комитета по Тульской области сообщило о возбуждении дела в отношении бывшего руководителя провластного движения «Россия молодая», экс-депутата Госдумы Максима Мищенко. Мищенко подозревается в мошенничестве с грантом для НКО, и, по мнению экспертов, на его примере власти решили прод

Уголовное дело в отношении Максима Мищенко, до сентября 2015 года занимавшего пост замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления правительства Тульской области, возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

По данным следствия, в апреле этого года общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковск был выделен грант в размере 650 тыс. рублей. Эти деньги должны были пойти на организацию выездных мероприятий участников программы «Чернобыль». Однако, как выяснили следователи, в действительности никакие мероприятия не состоялись, «а деньги ушли на счета сторонних организаций по фиктивным договорам». При этом подозреваемые предоставили необходимый отчет о расходовании полученного гранта. Вместе с Мищенко подозреваемым по делу проходит председатель союза «чернобыльцев» Новомосковска Геннадий Ефимов.

Как сообщили в правительстве Тульской области, информация о возможных злоупотреблениях со стороны Мищенко при расходовании грантов поступила еще 27 августа. Ее подтвердил и приглашенный в правительство Геннадий Ефимов. 2 сентября Мищенко, опровергнув выдвинутые обвинения, подал заявление об увольнении с поста замминистра, а пять дней спустя все материалы были переданы в правоохранительные органы.

В областном правительстве также уточнили, что грант был выделен из бюджета Тульской области «для проведения конференции для граждан, проживающих на загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС территориях». «Средства гранта при участии Геннадия Ефимова были возвращены в бюджет Тульской области», – заверили в кабинете министров региона.

Телефоны Мищенко и его пресс-секретаря вчера не отвечали.

38-летний Максим Мищенко с 2005 по 2010 год возглавлял молодежное движение «Россия молодая», с 2010 по 2014 год – одноименное всероссийское общественное объединение. С 2007 по 2011 год являлся депутатом Госдумы, откуда по приглашению президента Дмитрия Медведева перешел в Общественную палату РФ. Однако уже в 2012 году он был вынужден ее покинуть из-за скандала вокруг своего интервью в газете «Известия», в котором член «Единой России» предложил сократить госрасходы на лечение онкологических больных ради остальных россиян. Позднее Мищенко извинился за свои слова, заявив, что фразы интервью «были передернуты».

«Мищенко – человек из прошлого, чья федеральная карьера успешно начиналась, но потом сломалась. После скандалов он осел в регионе на должности замминистра – невысокий уровень для бывшего депутата Госдумы», – сказал «НИ» вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. Однако именно на его примере на федеральном уровне решено продемонстрировать, как не надо поступать. «Дело возбуждено по сугубо региональным обстоятельствам: стало известно, что чиновник подозревается в совсем уж грубых деяниях, выходящих за рамки понимания начальников, привыкших ко всему. При этом многие региональные чиновники оказываются осужденными за коррупцию без привлечения особого внимания. Но на сей раз историю раскрутили до федерального уровня, тем самым продемонстрировав госслужащим, членам «Единой России» и другим деятелям, близким к власти, что такие «шалости» не только не приветствуются, но считаются полностью недопустимыми», – отметил Алексей Макаркин.

"