Posted 3 ноября 2014,, 20:08

Published 3 ноября 2014,, 20:08

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Порошенко решил отменить закон об особом статусе регионов Донбасса

Порошенко решил отменить закон об особом статусе регионов Донбасса

3 ноября 2014, 20:08
Порошенко решил отменить закон об особом статусе регионов Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко предложит отменить закон, определяющий особый статус ряда районов Донбасса. Этот вопрос он намерен внести на рассмотрение службы национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Предложение отменить закон об особом статусе ряда районов Донбасса президент Украины опубликовал на своем официальном сайте . В обращении Петр Порошенко отметил, что «в свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль», а именно, продемонстрировал «искренность намерений Украины по деэскалации ситуации в Донбассе».

«Мы готовы будем принять новый закон - при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создание буферной зоны, установление контроля за рубежом», - говорится в обращении.

Новый закон, по словам Порошенко, «будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления». Кроме того, в рамках нового проекта будет выполнена бюджетная децентрализация, которая «позволит этим районам самым на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование».

Пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил в своем микроблоге Twitter о том, что заседание СНБО по вопросу отмены закона состоится во вторник, 4 ноября, передает ТАСС.

Напомним, что закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года был принят Верховной Радой 16 сентября.

О.

"