Posted 2 ноября 2011,, 20:00

Published 2 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Санкт-Петербург стал «окном в Корею»

2 ноября 2011, 20:00
Санкт-Петербург стал «окном в Корею»

В среду в заключительном пленарном заседании форума «Диалог Россия – Республика Корея», который проходил в Санкт-Петербурге в гостинице «Гранд отель Европа», приняли участие президенты двух стран Дмитрий Медведев и Ли Мен Бак. На двусторонних переговорах лидер Южной Кореи заявил, что его страна заинтересована в развитии Сибири, российского Дальнего Востока и готова активно участвовать в этом. По его словам, роль города не Неве в развитии двусторонних связей заметно возрастает. «Я слышал, что Санкт-Петербург для России – это «окно в Европу», – отметил он. – Сейчас этот город можно называть «окном в Корею», потому что он стал занимать центральное место в корейско-российских контактах».

Дмитрий Медведев тоже отметил позитивное развитие отношений между Москвой и Сеулом. По его словам, в центре внимания участников форума были актуальные для развития двух стран темы, в том числе модернизация общества и инновационная деятельность. В рамках диалога было подписано соглашение о создании совместного предприятия, которое займется обеспечением энергией северокавказского туристического кластера. Планируется сооружение пяти электростанций, комплекса солнечных и ветряных установок по выработке электроэнергии, современных установок по очистке выбросов и секвестрации углекислого газа.

Из Санкт-Петербурга лидеры двух стран отправились на саммит «большой двадцатки», который в пятницу откроется в Каннах. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что главной темой на встрече в верхах будет ситуация в Греции, и не исключил, что обсуждение будет «эмоциональным».

"