Posted 3 октября 2018,, 15:08

Published 3 октября 2018,, 15:08

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Временным главой Хакасии назначен Михаил Развозжаев

Временным главой Хакасии назначен Михаил Развозжаев

3 октября 2018, 15:08
Фото: minkavkaz.gov.ru
Выборы главы Хакасии привели к политическому кризису в республике. Напомним, что по итогам первого тура выборов 9 сентября большинство голосов получил единоросс Виктор Зимин (44,81%), управлявший республикой 10 лет, но оно оказалось недостаточным для победы в этом туре. В итоге дело закончилось снятием кандидатур.
Сюжет
Выборы

Зимин первым объявил о снятии своей кандидатуры во втором туре выборов, куда помимо него вышел и кандидат от КПРФ Валентин Коновалов (32,42% голосов). В итоге выборы должны были пройти между Коноваловым и кандидатом от "Справедливой России" Андреем Филягиным (11,23%), но и он накануне заявил о снятии своей кандидатуры.

Сегодня президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Республики Хакасия Михаила Развожаева. Он будет занимать этот пост до вступления в должность нового избранного главы республики. Ранее Развозжаев работал заместителем министра по делам Северного Кавказа.

"Руководитель Хакасии Зимин подал в отставку, - цитирует слова президента РИА "Новости". - Это и понятно, он отказался от дальнейшей борьбы в ходе предвыборной кампании. Но Сибирь вы знаете, там уже по ночам заморозки, нужно довести до полного завершения подготовку к зиме, нельзя ни на один день упускать из виду проблемы социального характера. Там много вопросов, которые требуют постоянного внимания, и не просто внимания, а руководства этими непростыми, сложными процессами".

Путин сказал, что просит Развожаева поработать в Хакасии только месяц, чтобы обеспечить проведение чистых и открытых выборов: "Потом я готов, обещаю, что сделаю это, верну вас в Москву и, безусловно, найду вам применение в федеральных органах - вы сейчас уже заместитель федерального министра - в соответствии с вашими знанием, опытом и вашими, в хорошем смысле этого слова, амбициями".

В связи со снятием своих кандидатур двумя претендентами окончательные выборы в сибирской республике перенесли на 21 октября. Теперь, в соответствии с законом, помимо Валентина Коновалова в них примет участие кандидат от Партии роста Александр Мяхар, получивший в первом туре 6,61% голосов. А в Центризбиркоме сообщили, что этот тур состоится, даже если останется только один кандидат.

"С большим удивлением (если не сказать изумлением) узнал, что согласно статьи 71 закона "Об основных гарантиях избирательных прав" у нас в стране возможны безальтернативные выборы, - комментирует Максим Кононенко. - Ну то есть если все, кроме одного, снялись перед вторым туром, то во втором туре голосуется только один кандидат. Правда, он должен набрать не меньше 50% от числа проголосовавших.

То есть, если на выборы придет пять человек и три из них проголосуют за единственную оставшуюся кандидатуру (за которую больше никто голосовать не хочет, почему никто и не пришел) - то этот человек будет избран. Это, честно говоря, подстава какая-то. Вот взять, к примеру, ту же Хакасию. Если сейчас там все поснимаются и останется один коммунист Коновалов - то Коновалов теоретически может выиграть выборы губернатора. И что получит Хакасия? 30-летнего сотрудника малотиражной газеты во главе сложнейшего региона, на котором обломали себе всё что можно люди куда как более опытные. Если в первом туре голоса Коновалова - это голоса против Зимина, то во втором туре люди будут поставлены в нелепое положение. Им будет предложено голосовать за того, за кого они голосовать, как мне представляется, совсем не хотят. А никаких ДРУГИХ вариантов не будет. И мы вполне можем столкнуться с описанной мною выше ситуацией, когда побеждает тот, кого не хочет никто. В том числе, разумеется, и федеральный центр.

Разумеется, в такой расшатанной ситуации президент посылает на регион опытного управляющего. Обученного государственному управлению (программа развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС). Достигшего некоторых карьерных вершин. Я Развожаева имею в виду. Просто для того, чтобы ситуация успокоилась и люди несколько остыли".

"