Posted 3 октября 2018,, 01:29

Published 3 октября 2018,, 01:29

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Шойгу сообщил о том, что в Сирию поставлены четыре комплекса С-300

Шойгу сообщил о том, что в Сирию поставлены четыре комплекса С-300

3 октября 2018, 01:29
Фото: Интерфакс
Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза, в ходе которого министр обороны Сергей Шойгу доложил участникам об осуществлении поставки в Сирию комплекса С-300 и другого оборудования.

"Мы значительно усилили и включили систему радиоэлектронной борьбы. Добавили туда дополнительное оборудование. В результате сегодня мы контролируем ближнюю зону до 50 километров и дальнюю зону - основное направление, с которого происходили заходы на сирийскую территорию - контролируем на 200 километров", - сказал министр обороны.

По его словам, Россия передала Сирии 49 единиц техники в рамках поставки системы С-300, среди которого - локаторы подсветки, естественно, основные системы определения, машины управления и четыре пусковые установки.

Шойгу заявил, что работа по установлению единой системы управления ПВО в Сирии будет завершена к 20 октября. После этого сирийских специалистов за три месяца обучат пользоваться поставленными в страну российскими зенитными ракетными комплексами С-300, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, поставки C-300 принципиально меняют ситуацию, уверен эксперт ФБА"Экономика сегодня" Станислав Тарасов: "Все же технические характеристики значительно превосходят характеристики того же С-200".

Тем не менее, указал эксперт, вопрос даже не в С-300.

"Сейчас Дамаск закрывает свое небо, что осложняет работу израильской авиации в тех режимах, к которым привык Тель-Авив, а он все же пользовался определенной привилегией. И для меня загадка, что пользуясь некоторыми преференциями, израильтяне наносили удары по объектам, которые они называли иранскими. Теперь же все эти объекты будут для них закрыты", - сказал Тарасов.

"