Posted 3 октября 2018,, 10:12

Published 3 октября 2018,, 10:12

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Карелию превращают в «гнездо педофилов»

Карелию превращают в «гнездо педофилов»

3 октября 2018, 10:12
В Карелии задержан директор Медвежьегорского районного музея Сергей Колтырин, которому предположительно инкриминируют развратные действия с несовершеннолетними.

Следственный комитет Карелии официально не называет фамилии, однако сообщает, что расследуется уголовное дело в отношении двух мужчин, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий). По версии следствия, в сентябре 2018 года подозреваемые совершили развратные действия в отношении несовершеннолетнего, - сообщил вчера «Карелия.Ньюс».

Источник в силовых органах, знакомый с ситуацией, подтвердил порталу «Карелия.Ньюс», что речь идёт именно о Сергее Колтырине, а также ещё об одном его знакомом. Телеканал ГТРК говорит, что второй подозреваемый — знакомый Колтырина Евгений Носов из Северодвинска.

Отметим, что задержание директора музея и предъявление ему именно таких обвинений вызывает множество вопросов и заставляет провести параллели с делом историка Юрия Дмитриева, а также с недавними раскопками в местечке Сандармох. Сергей Колтырин был одним из немногих в истории с раскопками, кто открыто выступал против сомнительных работ в месте захоронения репрессированных, кто выражал сомнения в истинных целях экспедиции, кто фактически подвергал сомнению благородные цели раскопок по поиску бойцов Красной армии.

Кстати, в начале сентября журналист «Карелия.Ньюс» встретился с Сергеем Колтыриным в музее, где он работает. Очень удивила реакция директора учреждения. Он боялся высказывать свою позицию по вопросу раскопок, попросил не публиковать её. А потом сказал, что ему поступают угрозы от силовых органов. С его слов, он и так уже много сказал лишнего, хотя ему запрещали. Как видим, опасался историк не зря. Связаны ли эти угрозы и запреты с этим уголовным делом, остается только предполагать.

Эта новость обеспокоила историков и журналистов, и вызвала множество комментариев в социальных сетях. Один из самых объективных и взвешенных оставила в ФБ журналист Анастасия Миронова:

«А ведь с карельскими историками ГУЛАГа творится полное безобразие. Давайте я вам на пальцах расскажу. У города Медвежьегорска есть урочище Сандармох. Там нашли расстрелянных. Историкам с 1990-х годов известно, что расстреляли в Сандармохе один из этапов с Соловков точно. Там расстреливали и хоронили заключенных Беломорканала. Сейчас проправительственное Российское военно-историческое общество, вопреки запрету, ведет раскопки на этом месте с целью доказать, что там на самом деле финны расстреливали советских военнопленных. А чекисты не причём.

Историк Юрий Дмитриев нашёл захоронения и доказал, что там лежат заключенные. Назвал имена. Он обвинен в развращении приемной дочери. Оправдан. Затем обвинен в изнасиловании малолетней. Историк Сергей Колтырин из Медвежьегорска занимается Сандармохом со времен открытия урочища. Это серьезный ученый и музейщик.

В прессе пишут, что он возглавляет Медвежьегорский то ли городской, то ли районный музей. Но, чтобы вы понимали, Медвежьегорский музей - это не рога и копыта от местной фауны, а история Беломорканала, ГУЛАГа, поздних Соловков. Где хранятся главные имеющиеся материалы по Беломорканалу и архив управления Беломорканала, находившегося в Медвежьегорске. Медвежьегорск - центр Беломорканала. Беломорканал - первая масштабная стройка силами зеков. Слово "зек", или ЗК пошло оттуда - оно означало "заключенный каналоармеец". Срок жизни большинства этих каналоармейцев на стройке был три месяца. Прошли сотни тысяч.

Колтырин всю сознательную жизнь занимается Беломорканалом. Сегодня он арестован по обвинении то ли в совращении, то ли в изнасиловании 13-летнего подростка. Это обвинение крайне странно смотрится еще и потому, что я видела Сергея Колтырина в прошлом году и он мне Колтырин показался человеком слабого здоровья: давление, одышка, очень тяжело говорит. Какое там насилие мальчиков тринадцати лет? Тут в Петербурге мальчики такого возраста прохожего убили... Какое изнасилование?

Я, если честно, до конца в деле Дмитриева не верила в его невиновность. Потому что, увы, знаю, что педофилия никак не связана с моральным обликом человека, его научными интересами и политическими взглядами. И знаю, что ни для какой отчетности не надо фотографировать девочку голой. И ни для какой телемедицины не надо делать ей фото между ног. Тем более, что, насколько знаю, в деле Дмитриева не было подтверждения, что фото использовались по заявленному назначению. Первое его дело выглядит очень неоднозначным.

Однако все, что пошло потом, говорит о серьезном политическом заказе: и второй процесс, и, в первую очередь, раскопки РВИО. И педофильское дело Колтырина. Чтобы немолодой одинокий приемный отец с тайной страстью фотографировал ребенка? Такое вполне может быть. Чтобы сразу два ведущих исследователя неприятной для власти темы оказались педофилами-насильниками и чтобы один насиловал девочку, а другой, в соседнем городе, мальчика?

Такого не бывает.

Это два человека, имеющие наиболее полные сведения о расстреле зеков в Сандармохе. А операция РВИО - первая масштабная и смелая попытка власти полностью скрыть историю массовых репрессий в России...»

"