Posted 3 октября 2015,, 12:07

Published 3 октября 2015,, 12:07

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

В ЛНР отводят танки от линии соприкосновения в Донбассе

3 октября 2015, 12:07
В ЛНР отводят танки от линии соприкосновения в Донбассе

Самопровозглашенная Луганская народная республика в субботу начала отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе. В свою очередь в ДНР отвести тяжелое вооружение, в том числе танки, пообещали после 18 октября.

«Мы начинаем отводить вооружения. Первыми отводятся танки», - сообщили в субботу в штабе народной милиции ЛНР, передает INTERFAX.RU. В настоящее время в районе поселка Александровск позиции у линии соприкосновения покинула первая колонна танков, она отводится на 15 км вглубь территории республики.

В свою очередь представители ДНР должны приступить к отводу вооружений вслед за ЛНР. «Это будет после 18-го числа (октября), при условии, что у нас будет тихо. После соответствующего заявления миссии ОБСЕ о том, что режим тишины соблюдается 48 часов», - рассказал представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Накануне в Париже состоялась встреча глав «нормандской четверки», которая продолжалась около 5 часов. По итогам переговоров президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона начинает отвод вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон в Донбассе. Ранее на этой неделе контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм в Донбассе. Лидеры Украины, России, Германии и Франции также договорились, что на полный отвод вооружений сторонам дается 41 день.

Также в ходе встречи главы стран «нормандской четверки» договорились, что выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

О.

"