Posted 2 октября 2013,, 20:00

Published 2 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Сухогруз проблем

2 октября 2013, 20:00
Вчера у берегов Грузии был задержан сухогруз «Эрна» с российским экипажем, шедшим под флагом Камбоджи. На капитана корабля наложили штраф за загрязнение окружающей среды. Инцидент сам по себе не привлек бы особого внимания, если бы не произошел в момент очередного обострения российско-грузинских отношений. Ведь в то же

Пограничная полиция Грузии огласила сумму штрафа, которая была наложена на капитана «Эрны» – 65 тыс. лари (то есть 29 тыс. евро). Он так же должен выплатить примерно около тысячи евро за ущерб, нанесенный окружающей среде. Какую-либо политическую подоплеку в случившемся грузинские власти отрицают. Но невольно напрашивается предположение, что она все-таки есть. Ведь не секрет, что как российские, так и грузинские власти проявляют особую бдительность к соблюдению экологических и санитарных требований как раз тогда, когда между обеими странами обостряются отношения. А так происходит как раз в эти дни.

Из списка делегации ПАСЕ российский политик Василий Лихачев был изъят по настоянию грузинской стороны, предупредившей, что политик, который ранее посещал Абхазию и Южную Осетию, подпадает под действие «Закона об оккупации». Данные территории в Грузии законодательно признаны оккупированными и при въезде на территорию Грузии нарушители наказываются штрафом или лишением свободы от 2 до 4 лет.

Как заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, нарушать законодательство страны никто не имеет права. Тем более что сам Лихачев подтвердил, что действительно был в Абхазии в 2009 году в качестве международного наблюдателя на президентских выборах. В Тбилиси считают, что российская сторона излишне драматизирует ситуацию, сложившуюся вокруг Лихачева. В данном случае Грузия фактически предупредила ПАСЕ о том, что на границе Грузии у российского депутата могли возникнуть проблемы, и не более того.

Как известно, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков настаивает, чтобы Грузии на два года запретили бы проведение мероприятий ПАСЕ. Этот вопрос может быть обсужден в Вене в ноябре. В Грузии рассчитывают, что до санкций дело не дойдет. Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, находящийся на осенней сессии ПАСЕ, заявил, что Грузия занимает очень принципиальную позицию. Он уверен, что Совет Европы не применит санкции, «так как Грузия оккупирована Россией, и Россия не выполняет решения Совета Европы по оккупированным территориям». По словам Давида Усупашвили, этот вопрос в рамках его визита в Страсбург обсуждался на встречах с президентом ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном, генеральным секретарем ПАСЕ Войцеком Савицки и с содокладчиками по Грузии. В противном случае это будет «очень большой несправедливостью», считает Усупашвили. Лихачев уже заявил, что не собирается отзывать свой мандат наблюдателя ПАСЕ и планирует 27 октября, в день проведения президентских выборов, приехать в Грузию.

"