Posted 2 октября 2011,, 20:00

Published 2 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Ставка на имена

Ставка на имена

2 октября 2011, 20:00
Все семь политических партий на прошлой неделе определились со своими кандидатами на выборах в Госдуму. В избирательные списки попали в массе своей старые знакомые, которые присутствовали там и несколько лет назад, в том числе многочисленные артисты и спортсмены. Произошедшие изменения эксперты называют косметическими.

В пятницу Центризбирком неожиданно отказался заверить избирательные списки ЛДПР. Избирательная комиссия обнаружила, что партия неверно представила сведения в декларациях о доходах. У двоих кандидатов был неправильно указан адрес прописки, еще у двоих претендентов оказались просрочены паспорта. Списки трех партий – это «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело» уже заверены. Еще три партии уже передали свои документы в Центризбирком и ждут решения своей судьбы. То, что все семь партий будут допущены на выборы на первом этапе, ни у кого сомнений нет. Тем не менее у большинства из всего семи участников избирательного процесса имеются вполне реальные опасения не преодолеть проходную планку в парламент. Согласно исследованиям, проведенным социологами «Левада-Центра» в электоральных предпочтениях россиян лидируют три партии – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. И если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, за партию власти отдали голоса 57% избирателей. Интересно, что за один месяц этот показатель вырос на 3%. Рейтинг КПРФ, наоборот, за месяц чуть снизился, с 18% в августе до 16% в сентябре. За ЛДПР сейчас готовы голосовать 12% респондентов (13% месяц назад). Судьба же остальных четырех партий, согласно рейтингам социологов, незавидна. Они даже не преодолевают семипроцентный проходной барьер в Госдуму. «Справедливая Россия», как и месяц назад, получает 6% голосов избирателей, «Яблоко» – 3% (месяц назад – 1%), «Правое дело» (на момент проведения опроса – под руководством Михаила Прохорова) – 2% (в августе 3%). Меньше всего нашлось в стране желающих поддержать «Патриотов России» – 1%..

Самые глобальные метаморфозы произошли в избирательных списках «Единой России». Наиболее неожиданным для представителей «партии власти», похоже, стало то, что навстречу выборам их на этот раз поведет не неизменный лидер Владимир Путин, а президент Дмитрий Медведев. Кроме того, почти половина мест в списках оказалась отдана представителям Общероссийского народного фронта. Правда, сначала Владимир Путин предрекал еще большее обновление парламентского корпуса. На региональной конференции «Единой России» в Череповце премьер предположил, что депутатский состав на Охотном Ряду обновится «наполовину, и даже более».

Еще одно ноу-хау единороссов на выборах – это то, что вместо некоторых губернаторов региональные списки возглавили популярные федеральные чиновники. Например, Красноярский край поведет за собой на выборы глава МЧС Сергей Шойгу. Первым номером в списке Пермского края поставлен министр природных ресурсов Юрий Трутнев. На второй позиции, кстати, там разместился пермский токарь ОАО «Стар» Валерий Трапезников, который стал победителем прошедших в регионе праймериз.

В Приморском крае у руля встал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Ставропольский край укрепили фигурой вице-премьера Игоря Сечина. В Волгоградской области номером один стал первый вице-премьер Виктор Зубков. Список Калининградской области возглавил вице-премьер Александр Жуков. А спикеру Госдумы Борису Грызлову доверена честь встать во главе списка Тульской области.

Как и в прошлый раз, в депутатском корпусе будут представители почти всех видов спорта. На третьем месте в Нижегородском списке, например, комфортно разместился теннисист Марат Сафин. С шестой позиции в Ненецком автономном округе за кресло депутата поборется боксер Николай Валуев. От Омской области идет фигуристка Ирина Роднина. Шахматы на Охотном Ряду при благоприятном стечении обстоятельств будет представлять Анатолий Карпов, идущий в Тюменской области на третьем месте. А знаменитому борцу Александру Карелину даже доверили право повести кандидатов в Новосибирской области. Не лишится Охотный Ряд и двух красавиц-гимнасток. Алину Кабаеву поставили на четвертое место в Татарстане, а Светлану Хоркину – на шестую позицию в Белгородской области. Полноценно представлена будет на Охотном Ряду и культурная составляющая. На втором месте по Санкт-Петербургу идет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Забайкальский край представляет певец Иосиф Кобзон. Скорее всего перейдет на работу на Охотный Ряд и артистка Мариинского театра Мария Максакова от Астраханской области. Кемеровский регион представляет актер Владимир Машков, а Ставропольский край-кинорежиссер Станислав Говорухин.

Коммунисты тоже на этот раз преподнесли сюрприз. На восьмое место в своем общефедеральном списке они пригласили бывшего директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Черкесова. Первая тройка у КПРФ оригинальностью не отличается. Возглавил список бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов. На втором месте разместился адмирал, бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов. Третью позицию отдали молодежи – первый секретарь Ленинского коммунистического союза молодежи Юрий Афонин. Естественно, свои места получили нобелевский лауреат Жорес Алферов, космонавт Светлана Савицкая, Иван Мельников, Владимир Кашин.

ЛДПР, как обычно, на выборы поведет бессменный вождь Владимир Жириновский. Вслед за ним – депутат Алексей Островский и руководитель фракции, сын Жириновского Игорь Лебедев. Андрей Луговой, который в прошлый раз фигурировал в первой тройке, отправлен первым номером в Иркутскую область. Но Жириновский был бы не Жириновский, если бы и на этот раз не обошелся без сенсаций. На съезде партии лидер ЛДПР торжественно объявил, что по одному из московских округов возглавит список сын убитого Юрия Буданова – Валерий Буданов. Еще на одно, правда, полупроходное место попал адвокат Евгении Хасис, осужденной вместе с националистом Никитой Тихоновым за убийство адвоката Станислава Маркелова.

Самыми предсказуемыми списки кандидатов оказались у «Справедливой России». Как заявил возглавивший «эсеров» Сергей Миронов, среди претендентов на кресло депутата нет ни артистов, ни спортсменов, а только реальные профессионалы. Действительно, вслед за Мироновым идут депутаты Госдумы Николай Левичев и Оксана Дмитриева. А большинство региональных отделений возглавляют известные депутаты. В Красноярском крае – это Валерий Зубов, в Астраханской области – Олег Шеин, в Омской области – Елена Мизулина, по одному из округов Москвы– Геннадий Гудков, по другому столичному списку – Галина Хованская. Но и у «Справедливой России» нашлась своя изюминка. В избирательном списке Волгоградской области неожиданно оказался чернокожий Жоаким Крима (Василий Иванович), который получил известность, когда баллотировался на пост главы Среднеахтубинского района Волгоградской области и при этом обещал пахать, как негр. Правда, стоит он в списке на одиннадцатом месте, а значит, в Госдуму может и не пройти.

С тремя непарламентскими партиями дело обстоит совсем туманно. «Яблочники», например, на первое место поставили не лидера партии Сергея Митрохина, а ушедшего на время в тень Григория Явлинского. Сергей Митрохин в результате оказался вторым. А «Правое дело» вообще могло преподнести неожиданный сюрприз, когда у руля организации встал миллиардер Михаил Прохоров, а один из региональных списков, по предложению Прохорова, возглавил харизматичный руководитель организации «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Но, отстранив Прохорова, «Правое дело» превратилось в блеклый призрак, во главе которого встали Андрей Дунаев, Андрей Богданов и теннисистка Анна Чакветадзе. Что касается «Патриотов России», то эта партия никаких сколько-нибудь заметных признаков жизни даже и не подавала. Вообще не ясно, за счет чего они собираются побеждать.

Кардинальных изменений в списках партий по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями эксперты не разглядели. По словам председателя межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, если говорить о верхушках списков, то с ними все понятно. «Это те же люди, которые уже были там раньше, кто себя уже давно зарекомендовал, – отметил «НИ» эксперт. – Это объясняется очень просто, на выборах большое значение имеет узнаваемость. Если поставить новых людей, то ничего хорошего не получится». Самыми успешными по реализации новых идей в этом сезоне политологи признают «Единую Россию», КПРФ и ЛДПР. Эти партии включают с одной стороны узнаваемых личностей, с другой стороны тех, кто может привлечь средства.

Ведущий эксперт центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко отмечает, что больше всего изменений произошло у «Единой России». По ее словам, выдвижение министров вместо губернаторов должно помочь партии набрать больше голосов. «Такое замещение проведено в тех регионах, которые по каким-то причинам считаются сложными, как, например, калининградский протестный, где раздробленная местная элита, или губернатор недавно в должности, где присутствуют нерешенные внутренние проблемы», – пояснила «НИ» Гончаренко. А вот сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин отмечает другое: несмотря на то, что партия предпочла сохранить ядро успешных политиков, которые не вызывают никаких нареканий, в ней тем не менее остался ряд людей, которые попали туда не понятно почему. «Это некая номенклатурная инерция», – предположил он «НИ».

"