Posted 2 октября 2011,, 20:00

Published 2 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

От перевыборов освобождаются

2 октября 2011, 20:00
В конце прошлой недели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Борис Грызлов вместе внесли законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации. В документе идет речь о поправках, благодаря которым сенаторам не придется участвовать в выборах для продления полномочий, как это предус

На сегодняшний день стать членом Совета Федерации может только депутат регионального или муниципального уровня. При смене власти в регионе по закону прекращаются и полномочия сенатора. Согласно внесенному законопроекту членам Совфеда не нужно будет участвовать в выборах, если новые региональные органы власти не против продления их полномочий. Стоит напомнить, что самой Валентине Матвиенко действующий с 1 января 2011 года порядок формирования верхней палаты осложнил переход из губернаторов в сенаторы: ей пришлось участвовать в муниципальных выборах депутатов от округов Красненькая Речка и Петровское. Выборы, состоявшиеся 21 августа, сопровождались многочисленными скандалами и обвинениями со стороны оппозиции.

Как считает политолог Андрей Пионтковский, формально предложенные поправки делают избрание сенатора менее демократичным, но фактически это ничего не изменит. «Весь этот демократизм неизменно выливался в фарс, который наиболее явно мы видели при избрании Валентины Матвиенко в муниципальное собрание в Санкт-Петербурге», - говорит «НИ» эксперт.

Согласен с такой точкой зрения и руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. «Существующая система избрания сенаторов никаких проблем не решает, но вносит дополнительные абсурдные элементы. Совершенно очевидно, что избрать человека в муниципальное собрание и обеспечить мандатом всегда можно, тем более что это можно сделать в том числе и по партийным спискам», – поясняет «НИ» политолог.

Как поясняет г-н Кынев, в этом законе также устраняется очевидная бессмыслица. «В том виде, как это существует сейчас, подобная выборность выглядит в некотором роде издевательством, поскольку закон позволяет обманывать избирателей. Какой смысл избираться депутатом законодательного собрания или муниципального совета, для того чтобы тут же сложить полномочия и стать сенатором? А если сенатор уже является членом Совфеда, ситуация и вовсе выглядит абсурдной», – уверен эксперт.

По мнению Андрея Пионтковского, корни последних метаний в вопросе, как стоит избирать сенаторов, заложены еще в Конституции, где не прописан четкий механизм этого процесса. «В ней написана невразумительная фраза, что представитель избирается от каждого региона от исполнительной и законодательной власти. Формально эта формулировка препятствует и прямым выборам и прямому назначению. И поэтому властям приходится крутиться в рамках этой конструкции и предлагать искусственные положения вроде выборности от местных или муниципальных собраний, которые принципиально ничего не меняют», – поясняет эксперт. Все эксперты сходятся на том, что добиться эффективной работы Совфеда возможно, только избирая его напрямую. Но для этого необходимо изменение Конституции, на которую власть вряд ли пойдет, не желая создавать опасный для себя прецедент.

"