Posted 2 октября 2007,, 20:00

Published 2 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Обострение стабильности

Обострение стабильности

2 октября 2007, 20:00
Обострение стабильности

Из Дагестана, что ни день, приходят тревожные сообщения. Вот и опять: у подъезда своего дома расстрелян начальник уголовного розыска Кизилюртовского ОВД Магомедрасул Гасанов. Одновременно в Гунибском районе неизвестные расстреляли девятерых жителей горного села Гонода. А на днях в селении Губден Карабудахкентского района был убит служитель местной мечети Нурмагомед Хаджимагомедов. Преступники расстреляли его, когда он направлялся в мечеть на утреннюю молитву. По версии следствия, его убили боевики незаконных вооруженных формирований.

Власти Дагестана докладывают в Москву: ситуация в республике стабильная. В каком-то смысле так оно и есть: ничего не меняется к лучшему. Поставленные на конвейер убийства министров, милиционеров, депутатов. Межклановая борьба за власть. Тотальная коррупция, о которой в полный голос говорят не только рядовые жители, но и официальные лица. Высокая безработица. Социальное расслоение с полюсами беспредельного богатства и беспредельной же нищеты. Это – сегодняшний Дагестан. Кто-то, смягчая акценты, говорит: нарастание напряженности. Не стоит обманываться. Дагестан переживает системный кризис. Сбывается пророчество Рамзана Кадырова, сказавшего дагестанцам: «Вы увидите, что будет скоро твориться здесь. Как у нас было во времена Ичкерии, так же будет и у вас». Судя по тому, что мы наблюдаем в самой южной республике Северного Кавказа, призрак Ичкерии, бродивший по Дагестану последнее время, может материализоваться.

Два года назад в просочившемся на страницы печатных изданий, знаменитом докладе Дмитрия Козака приближение этих событий было спрогнозировано с жесткой прямотой и без всяких иллюзий. Тогдашний президентский полпред информировал центр именно о системном кризисе. О том, что власть на Северном Кавказе оторвалась от общества, превратилась в закрытую касту, обслуживающую свои личные интересы. Что сформировавшиеся во властных структурах корпоративные сообщества монополизировали политические и экономические ресурсы. Что руководящие должности в органах власти и на крупных предприятиях занимают лица, состоящие в родственных связях. И что произвол властей, не имеющих в обществе серьезной опоры, порождает у населения социальную апатию.

Прогноз Дмитрия Козака никак не располагал к самоуспокоению. Полпред предсказывал резкий рост радикализма и экстремизма, увеличение разрыва «между конституционными демократическими принципами и реально происходящими процессами». Все это, докладывал он, «может привести к появлению макрорегиона общественно-политической и экономической нестабильности». Процесс формирования такого макрорегиона мы сейчас и наблюдаем. Вот, скажем, известный факт: должности в Дагестане продаются и покупаются. И цены колеблются от тысяч до миллиона долларов.

Теперь об убийствах представителей власти. Местные наблюдатели обнаруживают связь между очередной порцией федеральных дотаций, трансфертов, кредитов и покушениями на должностных лиц. Республика дотируется на 82% и ежегодно получает из центра 15 млрд. рублей. Убийства министров, представляющих влиятельные кланы и связанные с ними криминальные группировки, – это кровавый распил бюджетных денег. А борьба за власть – это борьба за доступ к ресурсам. В том числе и к потенциальным – каспийским, например. По данным Дагуправления Минприроды РФ, запасы нефти и газа на дагестанском участке каспийского шельфа оцениваются в 1,3–1,5 млрд. тонн условного топлива. Вопрос, кто завтра возглавит республику, для понимающих людей звучит очень конкретно: какой клан будет контролировать это богатство?

И еще одна связь очевидна – между массовой бедностью и уводом экономики в тень. Теневой сектор Дагестана достиг 44%. По оценкам Счетной палаты РФ, скрытый налоговый потенциал республики – около 6 млрд. рублей. Это более трети от суммы дотаций. Но собирать все налоги дагестанской элите нет никакого резона. Чем больше налоговых сборов, тем меньше поступлений из центра. Необходима ли Дагестану срочная смена власти? Трудный вопрос. Сказать, что президент республики Муху Алиев полностью контролирует обстановку, было бы, пожалуй, преувеличением. Но надеяться, что поспешной его заменой эту обстановку удастся стабилизировать, было бы явным прекраснодушием. Обновление власти в Дагестане без должной к тому подготовки может перерасти в полномасштабную межклановую войну. На ее фоне нынешние взрывы и выстрелы покажутся мелкими происшествиями.

"