Posted 2 октября 2006,, 20:00

Published 2 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

«Бума рождаемости пока нет»

«Бума рождаемости пока нет»

2 октября 2006, 20:00
Состоявшийся вчера под председательством Владимира Путина президиум Госсовета в Кургане был посвящен вопросам здравоохранения. Перед заседанием местные власти продемонстрировали главе государства родильный дом, на базе которого будет построен современный перинатальный центр. Там президенту сообщили, что бум рождаемости

Курган встречал президента развешенными по всему городу плакатами «Зауралье и я, мы растем». По замыслу авторов рекламы Владимир Путин должен был сразу понять, что в городе все хорошо, судя по картинкам, и в образовании, и в медицине. Ведь следующего визита главы государства, возможно, придется ждать очень долго. Раньше из первых руководителей страны в Кургане был только Никита Хрущев, и то более полувека назад. До последнего дня в городе ходили разговоры, что борт номер один из-за несоответствия курганского аэропорта техническим требованиям может приземлиться в соседнем Челябинске и президентской делегации придется добираться до столицы Зауралья на автомобилях. Самолет президента хоть и прибыл позже ожидаемого, но сел все-таки в Кургане.

Первым местом, которое посетил Владимир Путин, стал родильный дом. Главный врач сверкающего краской роддома, который планируется в будущем превратить в современный перинатальный центр, Светлана Мысливцева сказала, что «бума рождаемости пока нет, но мы ожидаем его в конце этого и в начале следующего года». Увидеть президента посчастливилось также двум мамам с новорожденными девочками. Ради этого случая у двери палаты заранее повесили плакат с изображением трогательной мордашки и надписью «С днем рождения, малыш!». Одна из мам, 32-летняя жительница Кургана, радовалась долгожданному первенцу. Другая родила второго ребенка и уже планирует третьего. Обе мамы обещали президенту продолжить работу над демографической проблемой, если им дадут хорошие ясли и детские сады. Малышка одной из женщин до прихода высокого гостя капризничала. Мама объяснила, что ребенок голодный, но кормить грудью его она не решается, ведь в любой момент может прийти президент. В результате, когда Владимир Путин зашел в палату, ребенок громко заплакал, как бы протестуя, что его забыли ради кого-то более важного.

А на курганском вокзале президента ждал поезд «Хирург Николай Пирогов», переоборудованный под консультативно-диагностический центр на колесах. Главу государства провели по вагонам, оснащенным современным медицинским оборудованием, в которых ведут прием врачи разного профиля, хирург, терапевт, офтальмолог, кардиолог и даже психотерапевт. Поликлиника на колесах курсирует по отдаленным городам и поселкам Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Набравшись впечатлений, Владимир Путин, открывая президиум Госсовета, отметил укрепление финансирования здравоохранения, обновления автопарка скорой медицинской помощи, но высказал мнение, что о кардинальном улучшении в медицинской сфере говорить еще рано. «Мы посмотрели и передвижные медицинские центры, и поезд, это неплохо, но до кардинального улучшения еще далеко», – сказал президент. Кроме того, глава России отметил большой дефицит финансирования гарантированного государственного медицинского обеспечения населения: «В некоторых регионах такой дефицит госгарантий доходит до 40–50 процентов, и люди вынуждены доплачивать из собственного кармана».

"