Posted 3 сентября 2021,, 13:31

Published 3 сентября 2021,, 13:31

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Опергруппа ЦИК проверяет сообщение о тренинге по фальсификации выборов в Подмосковье

Опергруппа ЦИК проверяет сообщение о тренинге по фальсификации выборов в Подмосковье

3 сентября 2021, 13:31
Центризбирком направил опергруппу в Королев для проверки информации СМИ о том, что в этом городе в настоящее время проводятся тренинги о том, как сфальсифицировать выборы.
Сюжет
Выборы

"Разделяя озабоченность по этому поводу, ЦИК оперативно подготовила и направила официальные письма генпрокурору, председателю Следственного комитета, губернатору Московской области и председателю избиркома Московской области с настоятельной просьбой в максимально короткие сроки (с учетом того, что идет кампания) принять все необходимые меры для предотвращения возможных фальсификаций в регионе. Кроме того, в Королев направлена группа оперативного реагирования для изучения всех обстоятельств", - говорится в сообщении ЦИК в Telegram.

В Центризбиркоме добавили, если данная информация подтвердится, всех причастных в подготовке к фальсификации выборов ожидает уголовная ответственность.

Ранее "Новая газета" опубликовала аудиозаписи с семинара для руководителей местного избиркома, на котором рассказывалось о методах фальсификации итогов выборов в Госдуму. В частности, предлагалось подготовить дубликаты избирательных списков. На записи также говорится, что "конкретную партию" нужно обеспечить примерно 42-45% голосов.

"