Posted 3 сентября 2021,, 18:14

Published 3 сентября 2021,, 18:14

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Дальний Восток: «Интеррос» создаст крупный венчурный фонд «Восход»

Дальний Восток: «Интеррос» создаст крупный венчурный фонд «Восход»

3 сентября 2021, 18:14
В России скоро появится новый Венчурный фонд «Восход». Соглашение о его создании подписали генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Интеррос» обещает инвестировать в уникальный проект 10 млрд. рублей в течение пяти лет, обеспечив поддержку молодым перспективным командам в создании успешных инновационных компаний и доведении их научных и технологических разработок до внедрения в коммерческую эксплуатацию.

Сергей Батехин считает, что Дальний Восток должен развивать свой интеллектуальный капитал – это, по его мнению, крайне важно как для развития всего макрорегиона в целом, так и для более успешного вывода российских технологических продуктов на международный уровень.

Планируется, что «Восход» сыграет ключевую роль в развитии высокотехнологичных стартапов и инновационных проектов IT- компаниям, действующих на российском Дальнем Востоке

По словам руководителя «Интерроса», первые средства в Венчурный фонд поступят уже в 2021 году. Такой подход позволит создать ту критическую массу необходимых условий, при которых «крупный бизнес готов приходить в регион уже не просто в горнорудный сектор, но и в IT-технологии».

Сообщение о создании нового Венчурного фонда, прозвучало во время профильной секции Восточного экономического форума «Дальневосточный IT-хаб – 2030: прицел на рынки АТР». Ее модератор Тагир Аушев - российский физик, который создал Центр изучения мозга и сознания, где «прописался» нобелевский лауреат Константин Новоселов со своей лабораторией – сразу задал тон дискуссии, обозначив, что для усиления экспортного потенциала Дальнему Востоку предстоит сформировать фундаментальное технологическое преимущество, как крупнейшего высокотехнологичного и IT-хаба в России, ориентированного на внутренний и внешние рынки.

Как известно, компания «Интеррос» активно занимается инновационными научными проектами. Только в июле было объявлено о вхождении в консорциум инвесторов блокчейн-платформы Atomyze. Специализация предприятия – токенизация, иначе говоря— перевод физических активов в цифровую форму. Ранее, в начале 2021 года, президент и владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин выделил 500 миллионов рублей из личных средств для создания лаборатории программируемых функциональных материалов Константина Новоселова, лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года. Сегодня IT- сфера является не единственным бизнес-интересом «Интерроса» на Дальнем Востоке. Ранее были озвучены планы по строительству нового туристического кластера на Камчатке «Три вулкана», уровень которого будет соответствовать мировым стандартам.

"