Posted 3 сентября 2014,, 14:47

Published 3 сентября 2014,, 14:47

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Путин озвучил план урегулирования кризиса на Украине

3 сентября 2014, 14:47
Путин озвучил план урегулирования кризиса на Украине

Президент России Владимир Путин озвучил в Монголии свой план стабилизации ситуации на юго-востоке Украины.

«Я когда летел сюда — из Благовещенска в Улан-Батор — в самолете набросал некоторые соображения и план действий, он у меня от руки пока, правда, изложен», - приводит слова президента РИА Новости.

По словам Владимира Путина, первым делом необходимо «прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях», пишет INTERFAX.RU.

Во-вторых, следует отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.

В-третьих, Владимир Путин призвал предусмотреть осуществление «полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности».

Четвертый пункт плана - исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Кроме того, как заявил президент, необходимо организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий. Также на юго-востоке должны быть открыты гуманитарные коридоры для беженцев и доставки гуманитарных грузов.

В-седьмых, следует обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им.

Путин считает, что Киев и юго-восток Украины должны достичь договоренности по мирному урегулированию 5 сентября на встрече контактной группы в Минске, уточняет РБК.

Ранее сегодня сообщалось о прошедших утром телефонных переговорах между лидерами России и Украины . Первоначально сообщалось о том, что Путин и Порошенко договорились о прекращении огня на юго-востоке Украины, однако затем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков это опроверг.

«Путин и Порошенко действительно обсудили шаги, которые бы способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими силовиками. Договариваться о прекращении огня Россия не может физически, поскольку не является стороной конфликта», — заявил Песков.

В то же время пресс-секретарь главы государства отметил, что президенты обсудили пути решения конфликта.

«Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира», - говорится в сообщении на официальном сайте главы украинского государства.

Позднее вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин отметил, что Порошенко не согласовывал с ДНР решение о прекращении огня в Донбассе. В связи с этим народная республика считает себя вправе отказаться от его выполнения. «Это какая-то игра Киева. Для нас это полная неожиданность. Это решение принято без нас», — приводит слова Пургина его помощник.

Между тем, на Украине сегодня также обнародовали план действий под названием «Восстановление Украины». Он включает в себя пункт о строительстве границы между Украиной и Российской Федерацией, пункт о введении санкций в отношении граждан и предприятий России, «которые поддерживают агрессию России против Украины». Украинское правительство планирует до конца года подать дополнительные иски против России в международные судебные инстанции, а также получить статус специального партнера НАТО и ключевого союзника.

Ю.

"