Posted 3 августа 2021,, 16:45

Published 3 августа 2021,, 16:45

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Месть Лукашенко: литовцы вот-вот начнут стрелять в нелегальных мигрантов

Месть Лукашенко: литовцы вот-вот начнут стрелять в нелегальных мигрантов

3 августа 2021, 16:45
Литовская Служба государственной охраны границы нашла выход из кризисной ситуации на границе с Белоруссией – нелегальных мигрантов будут возвращать Лукашенко или отправлять домой. В случае неподчинения – применять силу.

Геннадий Чародеев

Все больше мигрантов из Африки и стран Ближнего Востока нелегально пересекают с территории Белоруссии границу Литвы. Для маленькой страны ЕС это становится настоящим испытанием

«В целях предотвращения въезда на территорию Литвы лица, незаконно пересекающие границу вне пунктов пропуска, будут направлены к ближайшему действующему международному пункту пропуска или дипломатическому представительству», - заявили в Министерстве внутренних дел Литвы.

Там также считают, что должностные лица республики «смогут применять для этого все законные и адекватные меры. Пограничники вправе не пропускать нелегалов через границу и выдворять их с территории Литвы».

И тут началось. Литовские пограничники в течение ночи с понедельника на вторник, угрожая оружием, развернули десятки людей, которые пытались попасть в Литву с территории Белоруссии, не позволив им пересечь границу. Никого не арестовали, но предупредили, что лица, которые умышленно попытаются пересечь линию границы в запрещенных местах, будут рассматриваться как уголовные преступники. В случае дальнейших попыток проникнуть в Литву пограничники могут применить силу.

При этом власти Литвы подчеркивают, что не ставят под сомнение право нелегальных мигрантов обратиться за убежищем.

Белорусские журналисты, с которыми «НИ» связались по телефону, подтвердили, что все резкие заявления литовской стороны последовали после сообщений об увеличении числа авиарейсов из Багдада в Минск. Причем все билеты проданы на месяц вперед. Погранслужба Литвы уже выдворила из Швенчёнского, Шальчининкского и Игналинского районов в Белоруссию несколько десятков нелегальных мигрантов. Что с ними стало, не известно.

По данным официального Вильнюса, с начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4000 нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что правительство страны рассматривает возможность обращения к соседям по Евросоюзу с просьбой разместить нелегалов у себя. Премьер почему-то уверена, что так поступят все, если ситуацией будет сложно управлять.

«Это провокация режима Лукашенко, и мы должны показать, что нет свободного доступа на территорию ЕС, - заявила прибывшая в Вильнюс для ознакомления с ситуацией на границе еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. – Литва и ЕС должны преградить нелегальный доступ в Шенгенское пространство. Вот почему мы поддерживаем Литву».

Тем временем практически ежедневно все литовские газеты цитируют президента Белоруссии Александра Лукашенко, который еще в мае заявил, что его страна «служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов в соседнее государство, однако с учетом политического давления Запада и введения санкций Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать».

Власти Литвы утверждают, что уличили белорусских пограничников в помощи нелегальным мигрантам, стремящимся в прибалтийскую республику. По сведениям агентства Delfi, на днях сотрудники организации Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex), которые помогают литовским пограничникам патрулировать на вертолете границу в Шальчининкском районе, зафиксировали и сняли на видео группу нелегалов в сопровождении ведомственного автомобиль. По их мнению, транспортные средства подобного типа обычно используют белорусские пограничники. Заявлен протест. Но Лукашенко как воды в рот набрал…

И все-таки в Литве созданы временные пункты размещения беженцев. Позиция местных властей такова, что люди прибыли в Литву из Белоруссии, где им не грозила опасность, и, следовательно, права на убежище в Литве у них нет. Пока, однако, дела об убежище прибывших в последние месяцы людей на рассмотрении: не было ни отказов, ни удовлетворенных ходатайств.

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич в комментарии «НИ» отметил, что выход из кризиса надо искать и как можно скорее. Видимо, последнее, что сделают литовцы – обратятся за помощью к Москве. Здесь перспектив нет и нас, как посредника, они не видят.

- Я думаю, что и России эта роль абсолютно не интересна, - отметил эксперт. - Что касается Евросоюза, то этот вопрос действительно очень важен для Литвы. Я напомню, что в компетенцию ЕС входят чрезвычайные ситуации, возникающие на границах стран-членов сообщества. Для этого существует недавно созданное агентство Frontex.

Литовцы никак не могут понять, что для Европы прибытие на территорию страны всего лишь несколько сотен мигрантов – это несерьезно. Европейцы прекрасно помнят, что было три-четыре года назад, когда и у них грянул пресловутый миграционный кризис. Тогда сотни тысяч нелегалов буквально штурмовали границы Евросоюза. И на этом фоне «микроскопическую» проблему Литвы, с их точки зрения, нельзя рассматривать как общеевропейскую. Да и в действительности на протяжении долгих лет охрану своей госграницы литовцы переложили на Белоруссию.

По большому счету, это всех устраивало. Но только до того момента пока Литва не признала офис госпожи Тихановской официальным представительством Минска. Что ж, если она представляет белорусское государство, то пусть она и решает миграционные проблемы. Но руководители Литвы по этому вопросу беспокоят Лукашенко. Официальный Вильнюс вместо того, чтобы договариваться, начал угрожать Белоруссии от имени Евросоюза. Это, как известно, ни к чему не привело, - отметил Николай Межевич.

"