Posted 3 августа 2021,, 10:36

Published 3 августа 2021,, 10:36

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Эстонского дипломата в Москве объявили персоной нон грата

Эстонского дипломата в Москве объявили персоной нон грата

3 августа 2021, 10:36
Посла Эстонии Маргуса Лайдре вызвали в МИД РФ и объявили о высылке дипломата Марта Лятте (на фото). Он должен покинуть территорию России в течение недели.

Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве, Лайдре заявлен решительный протест и вручена нота, в которой указано, что «на основе принципа взаимности persona non grata объявляется сотрудник эстонской дипмиссии в Москве, которому предписывается в недельный срок покинуть территорию Российской Федерации».

Напомним, что МИД Эстонии вызвал российского посла в Таллине Александра Петрова для того, чтобы вручить ему ноту об объявлении одного из дипломатов российского посольства персоной нон грата после того, как персоной нон грана в РФ был объявлен эстонский консул Март Лятте.

Лятте задержали 6 июля. Его взяли с поличным при получении закрытой информации от россиянина. В Эстонии обвинения опровергают, считая, что это провокация и постановка российских властей. На следующий день Лятте был объявлен персоной нон грата. Ему дали два дня на то, чтобы покинуть страну.

"