Posted 3 августа 2012,, 04:10

Published 3 августа 2012,, 04:10

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Путин рекомендовал судить Pussу Riot не «так уж строго», защита ликует

3 августа 2012, 04:10
Путин рекомендовал судить Pussу Riot не «так уж строго», защита ликует

Президент РФ Владимир Путин озвучил свое мнение о том, как надо судить девушек из группы Pussy Riot. Впервые он рекомендовал суду отнестись к ним мягче. Адвокаты подсудимых считают этот момент переломным в судьбе их подзащитных.

Разговаривая в Лондоне с журналистами, Путин ответил на вопрос об акции Pussy Riot, за которую три ее участницы уже почти полгода сидят под арестом и могут лишиться свободы еще на несколько лет: «Ничего хорошего в этом нет, мне не очень хотелось бы комментировать, но я думаю, что если бы девушки были бы, скажем, в Израиле и осквернили бы что-то в Израиле - вы, наверное, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята - так бы просто им оттуда не уехать. Или бы поехали на Кавказ - далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под охрану.

Тем не менее, я не думаю, что их надо так уже строго судить за это.

Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами. Тем не менее, окончательное решение должен суд вынести. Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение, обоснованное».

Эти слова президента адвокаты Pussy Riot восприняли как «коренной перелом» в деле. Один из них, Николай Полозов, отмечает, что заявление Путина, конечно, является лишь мнением президента, «однако становится очевидным, что произошел коренной перелом в деле. Может быть это связано с давлением извне, может быть – изнутри», пишет INTERFAX.RU.

Полозов сказал, что «если суд вдруг прислушается к мнению президента страны и будет рассматривать дело более законно, то он будет лично благодарен за это президенту».

Ранее, как напоминает адвокат, Путин уже высказывался о деле Pussy Riot, но тогда его мнение было более жестким. «Первый раз он высказался жестче, сегодня - помягче. Надеюсь, это как-то поможет, а нет - мы дальше будем добиваться оправдательного приговора для девушек, потому что любой иной приговор будет незаконным», - подытожил Полозов.

Накануне визита Путина в Лондон было опубликовано еще несколько обращений к президенту РФ с призывом освободить политзаключенных, в том числе участниц панк-группы Pussу Riot, пишет РИА Новости.

Путину написали бывшие министры иностранных дел Великобритании Малкольм Рифкинд и Дэвид Милибэнд, глава межпартийного комитета по международному развитию Малкольм Брюс, исполнительный директор правозащитной организации Article 19 Агнес Калламар и режиссер Терри Гиллиам.

С просьбой смягчить отношение к участницам Pussу Riot выступили также музыканты трех известных групп: The Who, Pulp и Pet Shop Boys. По мнению Пита Таунсенда, Джарвиса Кокера и Нила Теннанта, право протестовать есть в любой демократической стране, а семь лет тюрьмы - несоизмеримое наказание за нелепое обвинение.

Ранее в поддержку обвиняемых из Pussу Riot выступили британский писатель Стивен Фрай, певец Стинг, вокалист группы Red Hot Chilly Peppers Энтони Кидис, участники группы Franz Ferdinand, Американская группа Faith No More.

В.

"