Posted 2 августа 2011,, 20:00

Published 2 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Романс в два голоса

Романс в два голоса

2 августа 2011, 20:00
Вчера на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что особое внимание в вопросах профилактики экстремизма следует уделять молодежной среде. Он полагает, что «давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране: узнать, кто что слушает, читает и

Министр предложил определить, не «однобоки» ли культурные пристрастия молодежи. «Сейчас забыли романсы, вальсы, все, что нас объединяло. Истоки и корни», – уточнил г-н Нургалиев. Что будет с теми гражданами, у которых выявят однобокие культурные взгляды и нелюбовь к романсам, сложно даже предположить. Но ситуацию в молодежной среде (и не только) собираются оценить во всех регионах страны и «принять адекватные меры реагирования со стороны государства и общества».

По мнению директора информационно-аналитического центра «СОВА» Александра Верховского, инициатива МВД сама по себе не вредна. Но лишь при том условии, что изучать вкусы молодежи будут не по персоналиям. «Надеюсь, это изучение будет проходить не лично по каждому гражданину – кто что слушает, а на уровне тенденций в литературе, музыке. Тогда это может иметь смысл, потому что бывает политически ангажированное искусство, и в этом неплохо было бы разбираться, – пояснил «НИ» эксперт. – Например, любому политическому радикальному течению сейчас соответствует какая-нибудь музыкальная группа. Конечно, это не совсем дело полиции проводить такой мониторинг, но комиссия состоит из представителей разных министерств и ведомств. Я не думаю, что г-н Нургалиев поручит мониторинг культурной жизни своим подчиненным, это было бы не очень удачно».

Александр Верховский полагает, что найти людей, которые разберутся в молодежной музыке и «прочих красотах», нетрудно. Главное, чтобы эти эксперты не делали скоропалительных выводов и не причисляли человека, слушающего определенную музыку, к какой-то группировке. «Определенные культурные пристрастия действительно связаны с пристрастиями политическими. Ученые во всем мире занимаются изучением этих связей. Просто главное – не переводить это в плоскость персональных оргвыводов. А что такое «адекватные меры», которые будут приниматься, сказать сложно. Надеюсь, они будут разумны. Никакое исследование ограничить свободу не может. Вот когда начнутся «меры», тогда надо будет смотреть, чтобы они не ограничивали то, что не надо», – предостерег г-н Верховский.

"