Posted 3 августа 2010,, 06:51

Published 3 августа 2010,, 06:51

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Лукашенко торжественно обещал признать Абхазию и Южную Осетию (БЛОГИ)

Лукашенко торжественно обещал признать Абхазию и Южную Осетию (БЛОГИ)

3 августа 2010, 06:51
Лукашенко торжественно обещал признать Абхазию и Южную Осетию (БЛОГИ)

Россия заинтересована в признании Южной Осетии и Абхазии, но такой задачи не ставится. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, пишет ИТАР-ТАСС.

«Мы заинтересованы в том, чтобы их признавали. Но это – не самоцель. Такой задачи не стояло и не стоит», – сказал Медведев.

Говоря о позиции Белоруссии по этому вопросу Медведев отметил, что президент Республики Александр Лукашенко ранее говорил о намерении признать Южную Осетию и Абхазию. Кроме того, данное обещание Лукашенко дал в присутствии руководителей ряда стран СНГ. «Он сказал: «Я торжественно обещаю, что я все сделаю за самое короткое время», – рассказал Дмитрий Медведев.

Напомним, что ранее Лукашенко заявлял о том, что решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии должен принять белорусский парламент. Однако в повестку дня весенней сессии парламента этот вопрос не был внесен. Осенняя сессия откроется только 2 октября. Как пишет РИА Новости, в белорусском парламенте была создана рабочая группа по изучению вопроса Абхазии и Южной Осетии. Члены рабочей группы посещали эти республики и Грузию, но по итогам данной поездки доклад опубликован не был.

В начале июля Лукашенко и президент Грузии Михаил Саакашвили встречались в Крыму на праздновании 60-летнего юбилея президента Украины Виктора Януковича. После этого, 15 июля, Первый канал белорусского телевидения показал интервью Саакашвили, в котором тот поблагодарил Минск за взвешенную политику в отношении Абхазии и Южной Осетии и критиковал Москву за «непонятные требования» к нему. Однако сам Лукашенко после заявлял, что его переговоры с Саакашвили не были нацелены конкретно против кого-то.

Хотя, как уточняет РИА Новости, президент Белоруссии неоднократно говорил о давлении на него со стороны российского руководства.

Кроме того, в октябре 2009 года Лукашенко сетовал на то, что «определенные силы» в России помешали Минску своевременно признать независимость Южной Осетии и Абхазии. И уточнил что с вопросом признания независимости этих непризнанных государств Минск «разберется» сам. Тем более, что у Белоруссии и Абхазии «прекрасные отношения».

Российские блоггеры уже вовсю шутят над сложившейся ситуацией. «Торжественно, при свидетелях, обещал жениться и не женился, абидно, однако», - иронизирует в своем ЖЖ блоггер Ingushetiya live. «На намек Кремля не признать Лукашенко, последний обещал признать Абхазию и Южную Осетию», - продолжает блоггер Pavelponomarev.

"