Posted 2 июля 2013,, 20:00

Published 2 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Добровольно-принудительная явка

2 июля 2013, 20:00
Вчера в Ленинском районном суде Кирова прошел семнадцатый день заседаний по делу «Кировлеса», обвиняемым по которому проходит Алексей Навальный. Оппозиционер по-прежнему находится под подпиской о невыезде, но принудительный привод в суд признали законным, несмотря на то что оппозиционер туда является и в добровольном п
Сюжет
Суды

Напомним, что две недели назад Навальный не явился в Киров на заседание суда, поскольку в это же время был вызван в Следственный комитет России (СКР) в Москве в рамках другого дела в отношении него. Обвинители потребовали у судьи признать причину неявки неуважительной и изменить г-ну Навальному меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Судья Сергей Блинов согласился, что причина не является уважительной, в то же время арест счел излишней мерой и ограничился вынесением решения о принудительном приводе подсудимого. Однако на следующее же слушание оппозиционер приехал добровольно, как и всегда. Защита пыталась обжаловать принудительный привод, но вчера судья признал его законным.

«Навальный явился по вызову Следственного комитета России, то есть проявил уважение к нашим правоохранительным органам, о чем постоянно говорят Бастрыкин, Маркин и иже с ними (Александр Бастрыкин и Владимир Маркин – руководитель и официальный представитель СКР. – «НИ»), – заявил «Новым Известиям» юрист Вадим Прохоров. – Если бы он явился в суд, а не явился бы по вызову Следственного комитета, тогда Следственный комитет по другому делу изменил бы ему меру пресечения. Навальный как раз все сделал законно, но поскольку на судью давят, то ему пришлось принять такое странное решение, что меру ему не изменят, но заставят принудительно являться, хотя он и сам приезжает. Это, безусловно, говорит о давлении на суд. Судья понимает, что Навальный ни в чем не виноват, но ему пришлось это сделать. Ни малейших оснований для какого-либо ужесточения нет».

По словам эксперта, даже если бы оппозиционеру избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, он все равно имел бы возможность быть выдвинутым кандидатом на пост мэра Москвы, поскольку на данный момент вступившего в законную силу приговора суда не существует, виновность Навального не доказана. Хотя, конечно, это бы дополнительно осложнило возможности заниматься избирательным процессом.

Напомним, по версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в 2009 году Алексей Навальный вместе с директором Вятской лесной компании Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым организовал хищение более 10 тыс. кубометров леса. Это преступление предполагает до десяти лет лишения свободы. Дело неоднократно закрывали, потом возобновляли. Ровно год назад глава Следственного комитета Александр Бастрыкин крайне эмоционально потребовал от управления ведомства по Кировской области объяснений по поводу закрытия дела. «У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили», – возмутился г-н Бастрыкин, после чего дело быстро довели до суда.

За первые десять дней процесса по делу «Кировлеса» были допрошены 39 свидетелей, в том числе губернатор Кировской области Никита Белых и бывший гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев. Вчера со стороны защиты в суде были допрошены еще несколько человек, включая бывшего бухгалтера Вятской лесной компании (ВЛК) Елену Овсянникову, Дмитрия Офицерова (брата второго обвиняемого по делу «Кировлеса» Петра Офицерова), а также экс-советника губернатора Кировской области Марию Гайдар.

"