Posted 3 июля 2009,, 08:47

Published 3 июля 2009,, 08:47

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Япония провозгласила Курильские острова своей территорией

Япония провозгласила Курильские острова своей территорией

3 июля 2009, 08:47
Япония провозгласила Курильские острова своей территорией

Сегодня верхняя палата парламента Японии единогласно приняла закон, в котором говорится, что острова Курильской гряды Итуруп, Шикотан, Кунашир и архипелаг Хабомаи являются «неотъемлемой частью Японии».

Закон, в частности, призывает принять меры по их возвращению. Ранее проект был одобрен нижней палатой японского парламента.

«Мы приложим, — говорится в проекте, — все усилия для скорейшего возвращения северных территорий, которые являются исконными территориями нашей страны». В то же время основная часть поправок направлена на смягчение условий предоставления государственных субсидий самому северному острову Хоккайдо, в первую очередь районам, где проживают бывшие японские жители Южных Курил. Принятый сегодня закон также предусматривает поощрение безвизовых контактов с нынешним российским населением этих островов, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время правительство Японии дает понять, что этот шаг парламента не имеет юридически обязывающей силы. Термин «исконные территории» применительно к Южным Курилам регулярно употребляют местные политики, однако он впервые вводится в японское законодательство. «Этот законопроект разработан не правительством, а депутатами парламента, — пояснил высокопоставленный источник. — В ближайшее время у нас должны пройти крайне важные парламентские выборы, и депутаты спешат показать свою работу избирателям. Поэтому они расширяют для них возможности получения государственных субсидий. Однако фраза об “исконных территориях” не обладает юридически обязывающей силой для японского правительства. Она не имеет прямого отношения к нашей позиции на переговорах». По его данным, в законе нет слов о том, что правительство обязано вести переговоры с Россией, исходя из того, что Южные Курилы — исконные территории Токио.

Закон, одобренный обеими палатами, был подготовлен к российско-японским переговорам, которые состоятся в итальянской Аквиле в рамках саммита G8.

Между тем Государственная дума РФ должна принять закон о Курильских островах, считает депутат Государственной думы РФ Сергей Иванов (ЛДПР). Как передает ИА Regnum, Иванов обратил внимание парламентариев на то, что верхняя палата парламента Японии приняла закон о Курильских островах, согласно которому четыре российских острова принадлежат Японии.

Иванов заявил, что фракция ЛДПР на следующей наделе внесет в Госдуму законопроект о Курильских островах. «Я считаю, что Государственная дума, после того как приняла свое заявление, должна идти дальше, и на следующей неделе фракция ЛДПР будет вносить закон о Курильских островах, чтобы этот вопрос раз и навсегда этот вопрос с повестки дня снять. Другие фракции могут также присоединяться», — заявил Иванов.

Между тем еще в мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова «незаконно оккупированными» и ждет разъяснений от России.

В свою очередь Министерство иностранных дел России придерживается довольно жесткой позиции в отношении Курильских островов. Одиннадцатого июня ведомство распространило заявление, в котором говорится, что «Южные Курильские острова перешли к Советскому Союзу, а затем к России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Соответственно, ни о каком “возвращении” этих территорий речи не шло, не идет и идти не может».

При этом у российского внешнеполитического ведомства «вызвало недоумение то обстоятельство, что в Токио, похоже, решили в последнее время заняться эскалацией незаконных территориальных притязаний к России. Сначала на самом высоком правительственном уровне были сделаны недопустимые заявления о “незаконной оккупации Россией Южных Курил”, а сейчас установка на их “возвращение” навязчиво озвучивается парламентом».

"