Posted 2 июля 2008,, 20:00

Published 2 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Ирония российской Фемиды

2 июля 2008, 20:00
Главный обвинитель редактора «Новой газеты в Самаре» Сергея Курт-Аджиева в использовании пиратских программ, представитель фирмы «1С» Александр Сударев подозревается правоохранительными органами в получении крупной взятки. Таким образом, дальнейший ход судебного процесса, фигурантом в котором выступает самарский журнал

Информацию о возбуждении в отношении Александра Сударева уголовного дела по статье 204 УК РФ «коммерческий подкуп» корреспонденту «НИ» в среду подтвердили в Управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. Любопытный факт: там заявили, что сведения об этом намеренно не выложили на сайт, потому что так решило руководство управления. По данным СКП, представитель фирмы «1С» был взят с поличным. Он подозревается в получении 400 тыс. рублей от одного из сотрудников МП «Институт «Самарагорпроект».

Между тем до настоящего момента г-н Сударев проходил в качестве представителя потерпевшей стороны и яростным обвинителем по делу самарского журналиста Сергея Курт-Аджиева. Как писали «НИ», в мае 2007 года в офисе региональной редакции «Новой газеты» был произведен обыск, оперативники изъяли почти все компьютеры. Экспертиза показала, что на них «предположительно» установлено контрафактное программное обеспечение. В частности, ущерб, причиненный его действиями ЗАО «1С», составляет 84 тысячи рублей.

«Именно господин Сударев написал 14 мая заявление прокурору, после чего я стал уголовником», – заявил в марте этого года г-н Курт-Аджиев. Защита редактора представила все доказательства лицензионности программного обеспечения «Новой газеты»: оригиналы договоров о приобретении «1С», акты по установке этой программы и ключи «1С» – установочные дискеты, подтверждающие легальность программы. Казалось бы, чего еще желать? Неожиданно Александр Сударев проявил редкостную непримиримость и враждебность по отношению к Сергею Курт-Аджиеву. В суде он даже возмущенно заявил, что «не знает, на какой помойке найдены эти дискеты». Судья Татьяна Чернышева была вынуждена сделать г-ну Судареву замечание с занесением в протокол.

«Лицензионная программа или нет, можно выяснить очень быстро. Достаточно знать название фирмы и номер купленной программы, – сказал тогда «НИ» редактор «Новой газеты в Самаре». – Когда в суде было доказано, что программа «1С» лицензионная, Сударев заявил, что я поменял лицензионную на нелицензионную. Что же я, сумасшедший, что ли, имея лицензионную программу, убирать ее и сознательно заменять контрафактом?!»

На известие о том, что Александра Сударева подозревают в получении взятки, Сергей Курт-Аджиев отреагировал следующим образом: «Меня это не удивляет. Я давно догадывался о том, что Сударев вымогает деньги с различных фирм, но доказательств не было». Вряд ли Александр Сударев сможет в дальнейшем представлять в суде интересы фирмы «1С». По статье 204 УК РФ в случае доказательства его вины ему грозит до 4 лет лишения свободы.

"