Posted 2 июля 2006,, 20:00

Published 2 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Неприличное предложение?

2 июля 2006, 20:00
В субботу в подмосковном пансионате «Лесные дали» депутаты от фракции «Единая Россия» встретились с президентом. Парламентарии услышали от президента немало приятных слов. Владимир Путин начал с того, что партия «заметно активизировала идеологическую работу и стала гораздо более узнаваемой». Депутаты по традиции пожало

Предложение возглавить партию власти после окончания президентских полномочий в 2008 году Владимиру Путину старательно зачитал по бумажке депутат Мартин Шаккум. В процессе этой домашней заготовки президент сидел с каменным лицом и даже мимикой не выдал своего отношения к предложению. Собравшиеся с интересом ждали его реакции, но ее не последовало. Президент сделал вид, что ничего не слышал и как ни в чем не бывало продолжил встречу с депутатами. По всей видимости, это первый случай, когда лично президенту открыто предложили партийный пост. Напомним, что на прошлой неделе замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков сообщил, что в скором будущем президент России может стать членом какой-либо партии. Но партию не назвал. На встрече Владимир Путин согласием на предложение депутата не ответил, но ведь и не отказал. Зато президент озаботился проблемами российской оппозиции. «Политическая система должна быть сбалансированной и устойчивой. Это значит, что и тем нашим коллегам, которые завтра будут находиться в оппозиции, должна быть предоставлена трибуна, возможность высказать свое мнение. Только в споре, только в дискуссии можно найти оптимальный путь развития государства, страны и экономики», – считает президент. На этом фоне неоднозначно выглядит недавнее заявление помощника президента Игоря Шувалова, что если официальные лица из стран Запада примут участие в конференции «Другая Россия», которую организуют оппозиционеры, то это будет воспринято «как недружественный жест».

В конце встречи спикер Госдумы, лидер фракции «Единая Россия» Борис Грызлов по традиции не упустил возможности покритиковать правительство. Он сообщил, что правительство до сих пор не внесло в Госдуму законопроект о поддержке материнства и детства, о необходимости которой говорил в послании Федеральному собранию президент. «То, что здесь прозвучало, для меня несколько неожиданно, что правительство пока не внесло никаких предложений, – отреагировал президент. – Это странно, это настораживает. Хотя правительство уверяет меня, что 32 миллиарда уже напрямую зарезервированы под эти цели и еще 50 миллиардов заложены в разных социальных фондах».

ПОЧЕМУ ПРЕЗИДЕНТ ПРОИГНОРИРОВАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВОЗГЛАВИТЬ «ЕДИНУЮ РОССИЮ»?

Алексей МАКАРКИН, замдиректора Центра политических технологий:
– Со стороны Владислава Суркова и депутата Шаккума идет зондаж общественного мнения. Во-первых, в 2008 году Путину надо куда-то уходить. Он может возглавить «Единую Россию» в том случае, если она хорошо покажет себя на парламентских выборах. Во-вторых, не исключено, что преемник Путина, которого надо как-то раскрутить в качестве электоральной фигуры, может возглавить ту же «Единую Россию» на парламентских выборах. А уже потом быть выдвинутым этой партией на президентских выборах в качестве кандидата. Таким образом, президенту пока не выгодно это комментировать, все зависит от того, как покажет себя «Единая Россия».

Владимир РЫЖКОВ, независимый депутат Госдумы, лидер Республиканской партии России:
– «Единая Россия» приглашает Владимира Путина уже с самого момента своего создания. Уже лет пять на каждом своем форуме они просят президента возглавить партию для того, чтобы воспользоваться его популярностью в своих предвыборных целях. Президент все это время молчит, я думаю, он размышляет на эту тему, вот и все. Вряд ли это какой-то сигнал, таких сигналов было уже очень много и до этого, однако он всегда либо молчал, либо говорил: «Дайте мне подумать». Все равно решение зависит от него, и мне не кажется, что оно уже принято.

Валерий ХОМЯКОВ, генеральный директор Совета национальной стратегии:
– То, что Владислав Сурков озвучивал, понятное дело согласовано с президентом. Причем сделано это было накануне саммита G-8. Таким образом, эта информация должна была дать сигнал руководителям ведущих стран, входящих в большую восьмерку, о том, что и после президентских выборов Владимир Путин остается в политике в качестве лидера правящей партии. Просто он не хотел бы сейчас сам этого говорить, достаточно того, что сказал Сурков. Ему могла не понравиться и форма подачи вопроса, поскольку само предложение от депутата было сделано как-то подобострастно. Ведь для начала человек вступает в партию, а уж потом становится ее лидером.

"