Posted 3 июня 2019,, 04:01

Published 3 июня 2019,, 04:01

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Великобритания пообещала выдать Ассанжа США

Великобритания пообещала выдать Ассанжа США

3 июня 2019, 04:01
Фото: vesti.ru
Как сообщил глава британского МИД Джереми Хант, он не будет препятствовать экстрадиции в США основателя WikiLeaks. "Мы должны придерживаться нашей собственной правовой процедуры, так же как США должны следовать своим собственным правовым процедурам", - отметил министр.

"Хотел бы я встать на пути Джулиана Ассанжа, который предстает перед правосудием? Нет, я не буду", - сказал он. Отвечая на вопрос об обеспокоенности представителями ООН в связи с состоянием Ассанжа и возможной экстрадицией, Хант назвал правильным то, как обходятся с основателем WikiLeaks в королевстве, сообщает ТАСС.

"Джулиан Ассанж обвиняется в совершении нескольких очень серьёзных преступлений, которые, как утверждается, привели к гибели людей, - считает глава МИД. - И поэтому совершенно правильно, что он предстал перед правосудием, и у него нет больше причин избежать правосудия".

Как сообщалось ранее, здоровье основателя организации ухудшилось за то время, пока он находится в лондонской тюрьме Белмарш. В настоящее время журналист находится в больничном отделении тюрьмы.

За семь недель в тюрьме Джулиан Ассанж сильно потерял вес. Ранее врачи диагностировали у Ассанжа депрессию средней тяжести, инфекции дыхательных путей и проблемы с зубами, сообщает ТАСС.

Известно, что WikiLeaks осудила отказ перенести дату слушания об аресте Ассанжа в связи с его состоянием здоровья.

Тем временем, министерство юстиций США предъявило 17 новых обвинений основателю WikiLeaks. Речь идёт о нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации.

"