Posted 3 июня 2015,, 11:05

Published 3 июня 2015,, 11:05

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Песков назвал неверными слова Меркель об «аннексии Крыма»

3 июня 2015, 11:05
Песков назвал неверными слова Меркель об «аннексии Крыма»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в котором она назвала «аннексию Крыма» одной из главных проблем мировой общественности. По мнению Пескова, глава Германии употребила ошибочный термин, так как присоединение Крыма к России было легитимным, в соответствии с законодательством.

В среду в Кремле прокомментировали заявление главы Германии Ангелы Меркель, сделанное ей в преддверии саммита «Большой семерки». «Если я правильно помню, госпожа Меркель в этом своем высказывании допустила одну ошибку из области терминологии. Она употребила слово «аннексия», а не присоединение. Мы считаем, что это ошибочная дефиниция», - передает РИА Новости со слов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Он отметил, что присоединение Крыма и Севастополя к России является легитимными и добровольным, так как оно происходило в соответствии с действующим на тот момент украинским законодательством. Кроме того, решение о вхождении Крыма в состав Российской Федерации принималось по итогам референдума, на котором 96,77% населения Крыма проголосовали «за». «Поэтому «аннексию» здесь использовать нельзя, мы считаем это ошибочным», - подчеркнул Песков.

Как писали «НИ», сегодня СМИ опубликовали заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая перечислила три основные мировые проблемы настоящего времени. По словам Меркель, наибольшую опасность для мирового порядка представляют такие явления, как захват боевиками «Исламского государства» территорий на Ближнем Востоке, эпидемия вируса Эбола в Африке и «аннексия Крыма», нарушившая порядок в Европе.

Л.

"