Posted 3 июня 2015,, 06:29

Published 3 июня 2015,, 06:29

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

МИД назвал ограничение доступа Чижова в Европарламент «охотой на ведьм»

3 июня 2015, 06:29
МИД назвал ограничение доступа Чижова в Европарламент «охотой на ведьм»

Заместитель директора департамента информации и печати МИД Мария Захарова прокомментировала решение Европарламента ограничить свободный доступ в ассамблею постоянному представителю России при ЕС Владимиру Чижову. По ее мнению, ЕС таким образом объявил «охоту на российских ведьм».

«Такое впечатление, что евробюрократия местами возвращается во времена святой инквизиции. Охота на российских ведьм объявлена. «Индекс российских СМИ» введен. Что дальше? Духовные суды над российскими дипломатами, переходящие в сжигание их на брюссельских кострах?», — написала она на своей странице в Facebook.

Накануне Владимиру Чижову ограничили доступ в Европарламент. Как оказалось, Европарламент принял решение приостановить взаимодействие с комитетом парламентского сотрудничества ЕС-Россия и пропускать членов российской Госдумы и Совета Федерации в ассамлею только по разовым пропускам. Данная мера стала ответом на список из 89 европейских политиков, которым закрыли въезд в РФ.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что в ассамблею сейчас в принципе незачем ходить, так как любые решения, которые там могут принять в отношении России, предсказуемы и лишены здравого смысла, передает «Первый канал».

К.

"