Posted 2 июня 2015,, 21:00

Published 2 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Высшая политарифметика

Высшая политарифметика

2 июня 2015, 21:00
То, что дважды два – четыре, знает каждый школьник, сдающий ЕГЭ, даже без подсказки айфона. Но это, так сказать, пример из классической арифметики. В реальной же жизни обретенные знания могут оказаться бесполезными за школьным порогом. Особенно если применять законы классической арифметики в партийно-политических реали
Сюжет
Выборы

Вот наглядный тому пример. Задача на засыпку: сколько лидеров в 76 политических партиях, насчитывающихся в стране? 76? Ответ неправильный. Правильный – 85. Высшая политическая арифметика отличается от элементарной арифметики тем, что в ней есть немало поправок, дополнений и уточнений, без учета которых найти правильное решение просто невозможно. Вот и в нашем случае, озвучивая условия умственной задачи для устного счета на проходившем вчера в Москве совещании, заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев, отметил: «Партий – 76, а лидеров – 85». Цифровое расхождение объясняется тем, что в ряде партий введен институт сопредседателей.

Пойдем дальше. По оценкам Центризбиркома, в России в настоящее время из 85 руководителей политических партий около четверти – бизнесмены.

Надо полагать, что этот сегмент партийных лидеров с основами классической математики давно на «ты». Иначе какие же они бизнесмены, если будут в цифрах со многими нулями путаться?

Но не будем спешить с выводами. Выслушаем условия очередной задачки, озвученной все тем же г-ном Ивлевым. «Среди руководителей партий – семь депутатов Государственной думы, 22 предпринимателя, два научных деятеля, два главных редактора СМИ и два занимаются чисто юридической деятельностью», – сказал замглавы ведомства «Интерфаксу».

Посчитаем: 7 пишем, 22 на ум пошло… Выходит = 35. Ах, да. Вот еще одно важное дополнение: среди руководителей партий – восемь женщин. Прибавляем. Теперь получается 43 политических лидера с учетом их профессиональной и половой принадлежности. Но остаются как бы неучтенными еще (85–43=) 42 руководителя. Кто они? И по какому учетному ведомству проходят? Возможно, зачитывать весь список для прессы в Центризбиркоме попросту посчитали излишним. И, возможно, числовые нестыковки бросаются в глаза лишь приверженцам элементарной арифметики. А для сторонников же высшей политической арифметики, возможно, главное – кто считает избирательные бюллетени.

"