Posted 3 мая 2022,, 06:22

Published 3 мая 2022,, 06:22

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин сообщил о расследовании создания биологического оружия на Украине

3 мая 2022, 06:22
Фото: donbasstoday.ru
Александр Бастрыкин
Как сообщил руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, его ведомство занимается расследованием уголовного дела по факту создания оружия массового поражения на территории Украины.

По словам Бастрыкина, которые приводит RT, контроль за ходом работ по созданию биологического оружия и финансирование данных проектов осуществлялись Министерством обороны США. Глава Следственного комитета заявил, что анализ полученных документов позволил следствию установить круг лиц, которые связаны с биологическими военными разработками на Украине, в том числе сотрудников американского оборонного ведомства и компаний-подрядчиков. Объем финансирования биологических программ на территории Украины составил с 2005 года свыше $224 млн.

Александр Бастрыкин рассказал, что Соединенные Штаты последовательно проводили модернизацию и переоснащение примерно тридцати украинских научных учреждений сферы здравоохранения и сельского хозяйства, а также санитарно-эпидемиологических объектов, относящихся к командования медицинских сил МО Украины. Результаты исследований, по словам Бастрыкина, перед началом спецоперации российских войск были вывезены на территории, подконтрольные Киеву.

"