Posted 3 мая 2021,, 11:19

Published 3 мая 2021,, 11:19

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Еврокомиссия впервые за пандемию предложила ЕС принимать вакцинированных туристов

Еврокомиссия впервые за пандемию предложила ЕС принимать вакцинированных туристов

3 мая 2021, 11:19
Фото: russia.greekreporter.com
Впервые с начала пандемии Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза смягчить ограничения на въезд и разрешить прибывать иностранным туристам, привитым от коронавируса. Порядок пересечения границ страны могут определять самостоятельно.

Вакцинирование, однако, должно быть произведено препаратами, сертифицированными Европейским агентством лекарственных средств (EMA) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом говорится в понедельничном заявлении Еврокомиссии.

"Еврокомиссия предлагает [государствам ЕС] разрешить въезд на территорию Евросоюза с не необходимыми целями не только для лиц, прибывающих из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но также для тех, кто получил все рекомендованные дозы вакцины, разрешенной в ЕС, разрешение может быть также распространено на вакцины, которые завершили процесс сертификации ВОЗ для применения в экстренных ситуациях", - говорится в заявлении.

Еврокомиссия информирует, что пока механизм пересечения границ может функционировать без общеевропейских сертификатов вакцинации ("цифровых зеленых пропусков"), так как согласование и утверждение их еще не завершено.

"После введения цифрового зеленого пропуска летом система будет еще более упрощена", - отмечает ЕК.

Еврокомиссия также предложила "повысить планку по допустимому количеству новых случаев заражения COVID-19 в третьих странах, чтобы получить возможность расширить список государств, граждане которых могут посещать Евросоюз независимо от вакцинации". Этот список был создан летом 2020 года. Изначально в него вошли 14 государств, однако, по мере распространения второй волны пандемии, он к февралю 2021 года сократился до семи стран и более не менялся. Предложенная Еврокомиссией методика его расчета оказалась настолько жесткой, что ей сейчас не удовлетворяет даже большинство государств ЕС.

Сейчас в список включаются страны, где средний показатель заболеваемости за последние две недели не превышает 25 новых случаев на 100 тыс. человек населения. Брюссель предлагает повысить показатель до 100 новых случаев. При этом сама Еврокомиссия отмечает, что в среднем по ЕС этот показатель сейчас составляет 420 случаев.

Чтобы рекомендации Еврокомиссии вступили в силу, их должны одобрить все страны сообщества в Совете ЕС. Первое обсуждение этого документа в Комитете постоянных представителей, то есть на уровне послов 27 государств ЕС, состоится 5 мая.

"