Posted 3 мая 2018,, 16:06

Published 3 мая 2018,, 16:06

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Россияне просят политического убежища в США как никогда раньше

Россияне просят политического убежища в США как никогда раньше

3 мая 2018, 16:06
Фото: tripsmile.ru
В 2017 году фискальном году (с октября 2016 года по конец сентября 2017 года) в США попросило политического убежища рекордное число россиян - 2664 человек. До этого максимум был зафиксирован в 1994 году - 2127 человек. Среди новых иммигрантов поневоле появилось много геев и бизнесменов, но встречаются и мошенники.
Сюжет
Беженцы

На графике изменения числа заявлений о политическом убежище, поданных россиянами в США, видно, что в середине 1990-х годов оно резко упало (с 2124 в 1994 году до менее чем 600 в 1996 году,потом опять немного выросло до 800 с небольшим на рубеже веков,потом снова падало до 600 в 2007 году. Но далее начался плавный рост, который с 2013 года стал стремительным.

анкете, которую заполняют претенденты на убежище в США, заявители должны указать одну из шести причин, по которой они хотят попасть в страну, это может быть преследование из-за расы, религии, национальности, политических взглядов или принадлежности к какой-либо социальной группе, шестой пункт - нарушение Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, - сообщает портал zona.media.

Один из заявителей, Влад, сказал, что он - гей, и хотел бы жить "более свободно". Он отметил, что его партнер был убит на выходе из гей-клуба. Адвокат Борис Палан говорит, что в делах, с которыми он знаком, речь идет о "преследовании в виде сфабрикованных уголовных дел". "Один - банкир, остальные - молодые предприниматели", — отмечает юрист.

По слова адвоката Эндрю Джонсона, его компания взяла 25–30 новых дел, связанных с получением убежища россиянами. В половине случаев у заявителей есть "непреклонное политическое мнение", еще 35% дел связаны с предпринимательством".

"Вероятно среди них много геев, которые теперь могут ссылаться не только на закон о запрете пропаганды, но и на Чечню, - отмечает главный редактор портала Сергей Смирнов. - Но я вот уверен, что среди этих 2664 человек достаточно мошенников. Был тут недавно в США и меня спросили не знаю ли я "называют фамилию". Ну я конечно говорю, что нет, совершенно неизвестная фамилия.

А кто такой, спрашиваю.Типа бизнесмен средней руки, торговал каким-то металлом (условно, не помню точно чем торговал). Все было хорошо, пока он не стал помогать Навальному донатами. К нему пришли сотрудники ФСБ и сказали, чтобы он не помогал Навальному. Тогда он решил действовать хитрее и стал помогать Навальному каким-то анонимным образом. Опять пришли сотрудники ФСБ и сказали, чтобы он немедленно прекратил, иначе они на него придумают уголовное дело. И он в третий раз решил, что не будет и продолжил. Тогда ФСБ возбудила против него дело по мошенничеству, якобы он кинул партнеров с кредитом и не отгрузил металл и проводил операции через фирмы-однодневки. Пришлось бежать в США и просить политическое убежище.

Ну и спрашивают меня, что я об этом думаю. Ну что я об этом думаю? Много таких "политических" беженцев, наверняка. Отдельно бесит, что настоящие политические беженцы на их фоне тоже вызывают подозрения".

На вопрос о том, как в Кремле оценивают данную ситуацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил: "Никак". Он "подчеркнул, что в Кремле не знают о том, насколько эта информация правдивая, - сообщает РИА "Новости". - "Скажем так, море лживой информации, нужно очень аккуратно ко всем цифрам подходить. С ходу доверять вряд ли можно".

"