Posted 3 мая 2015,, 15:52

Published 3 мая 2015,, 15:52

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Президент Польши назвал парад Победы в Москве символом нестабильного и неспокойного мира

3 мая 2015, 15:52
Президент Польши назвал парад Победы в Москве символом нестабильного и неспокойного мира

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал парад Победы в Москве, который состоится 9 мая, символом неспокойного и нестабильного мира. В свою очередь в Госдуме РФ крайне удивлены словами польского президента.

В воскресенье на выступлении по случаю отмечаемого в Польше Дня Конституции президент Бронислав Коморовский отметил, что Польша должна помнить уроки прошлого и не поддаваться заблуждению, думая, что республики ничего не угрожает.

«Ведь скоро - 9 мая - Красная площадь в Москве вновь обернется бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу те дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину. Давно военный конфликт не был так близко от польских границ, как сейчас. Следует помнить, что в этой военной демонстрации, демонстрации силы речь идет не об истории, а о современности и будущем. Таков образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира. И в таких условиях мы должны строить нашу польскую безопасность», - заявил Коморовский, передает ТАСС.

Он также добавил, что геополитическое положение всегда было сложным, потому что она располагается между Востоком и Западом. «Поэтому мы должны помнить болезненный опыт истории и строить нашу силу, опираясь на согласие и единство там, где это возможно, - сказал он. - Сегодня мир несет угрозы, поэтому так важна дальнейшая модернизация страны, укрепление связей с миром Запада через расширение европейской интеграции и активное участие в НАТО», - добавил польский президент.

В свою очередь, в Госдуме РФ крайне удивлены таким высказыванием польского президента. По словам руководителя фракции «Единая Россия» Франца Клинцевича, подобное странно слышать от президента страны, обязанной своим существованием именно советскому солдату. Парад Победы проводится в честь победителя – советского солдата, и только это основной символ праздника, подчеркнул депутат. Слова Борнислава Коморовского Клицевич назвал «комариным укусом», пишет РСН.

Напомним, что ранее общественный резонанс вызвали слова министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетына, когда он заявил, что узников концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы.

О.

"