Posted 3 апреля 2018,, 11:16

Published 3 апреля 2018,, 11:16

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

НАТО отказалось выдавать визы российским дипломатам

НАТО отказалось выдавать визы российским дипломатам

3 апреля 2018, 11:16
Фото: Mailtoanton / wikimedia.org
Взамен высланных из постоянного представительства России при НАТО в Брюссель были отправлены новые дипломаты, но им не дали визы. Фактически российское представительство при НАТО сокращено с 30 до 20 человек.

27 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что из Брюсселя будут высланы семь сотрудников российского постоянного представительства при альянсе в знак солидарности с Великобританией из-за ситуации вокруг покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Лондон посчитал Москву причастной к этому преступлению, хотя Россия обвинения отрицает.

Москва направила новых сотрудников в Брюссель, но "Северо-Атлантический альянс отказался выдавать визы российским дипломатам, которых Москва собиралась направить для работы в постпредство, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Как сообщил замглавы МИД-а Александр Грушко, семь человек были объявлены нежелательными, ещё троим не дают разрешение на въезд.

Грушко подчеркнул, что НАТО, высылая российских дипломатов, "рубит сук, на котором сидит, Альянс не сможет обеспечить глобальную безопасность без России".

Таким образом максимальное число сотрудников российской миссии в Брюсселе сократили с 30 до 20 человек.

"