Posted 3 апреля 2018,, 16:17

Published 3 апреля 2018,, 16:17

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Эксперты не нашли доказательств российского происхождения "Новичка"

Эксперты не нашли доказательств российского происхождения "Новичка"

3 апреля 2018, 16:17
Фото: Global Look Press
Несмотря на то, что официальные власти Великобритании заранее поспешили обвинить Россию в деле об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери, специалисты научной лаборатории Минобороны Великобритании в Портон-Дауне заявили, что не смогли установить страну происхождения используемого яда "Новичок".

Глава лаборатории Гари Эткенхед в разговоре с телеканалом Sky News подтвердил, что при отравлении Сергея и Юлии Скрипаль был использован действительно яд "Новичок" и его изготовление можно было организовать только на государственном уровне, но доказательств версии, что был произведен в России, экспертам найти так и не удалось.

"Эткенхед также пояснил, что его лаборатория предоставила все научные выводы по "делу Скрипаля" британскому правительству, - сообщает newsru.com. - После этого кабинет министров, используя и ряд других источников, проанализировал все данные и "пришел к тем выводам, которые были озвучены", добавил он.

Ранее сообщалось, что именно сотрудники правительственной лаборатории в Портон-Дауне (Dstl) помогли установить, что при атаке на Скрипаля 4 марта использовался нервно-паралитический газ "Новичок".

Газета Financial Times ранее сообщала, что 15 марта министр обороны Великобритании пообещал Dstl выделить дополнительные 48 млн фунтов стерлингов на новые исследования в этой области".

Напомним, что российская сторона отрицает все обвинения о своей причастности к отравлению семьи Скрипалей, но официальный Лондон настаивает на причастности России, что привело к высылке российских дипломатов из Великобритании и других стран Запада.

"Военные химики в Британии не могут прийти к тем выводам, которые от них хотела бы Мэй, комментирует телеграм-канал RT. - Консервативный парламентарий на Sky News оправдывается и говорит, что всё равно Россия виновата. О кей".

"