Posted 3 апреля 2017,, 17:26

Published 3 апреля 2017,, 17:26

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Чиновников могут уволить за отказ показывать аккаунты в соцсетях

Чиновников могут уволить за отказ показывать аккаунты в соцсетях

3 апреля 2017, 17:26
Согласно 20-й статье Федерального закона № 79 все чиновники обязаны информировать руководство о том, в каких социальных сетях и форумах и под какими именами они участвуют. Данные о чиновниках собираются для того, чтобы их можно было идентифицировать в Сети.

С начала апреля государственные служащие Приморского края начали предоставлять отчёты по своим личным аккаунтам в социальных сетях, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Такая отчетность вводится и для того, чтобы госслужащие соблюдали правила профессиональной этики, хотя упрощённая идентификация в Сети развязывает руки и сотрудникам антикоррупционных служб.

Уточняется, что личные данные чиновников из их аккаунтов не попадут в открытый доступ, а останутся только в юрисдикции уполномоченных служб.

В пресс-службе администрации Приморского края рассказали, что на данный момент прислали свои идентификационные данные больше 80 % чиновников.

«Мы известили абсолютно всех сотрудников государственной и муниципальной службы. Но вы же сами понимаете – из некоторых, наиболее отдалённых муниципальных образований высылали письма, которые мы будем ждать до конца недели. Только тогда мы будем иметь на руках суммарное количество всех пользователей соцсетей среди наших коллег. Отчёты подавались на специальных бланках в соответствии с методическими рекомендациями для госслужащих – в них указывались только сайты, где указываются Ф. И. О. и размещается фото», – рассказали сотрудники отдела кадров администрации Приморского края.

По предварительным оценкам, страницы в соцсетях есть у половины чиновников. Отметим, отказ в предоставлении идентификационных данных или их укрывательство могут стать поводом для увольнения чиновника со службы. Пока таких прецедентов не наблюдалось.

"