Posted 2 апреля 2015,, 21:00

Published 2 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Дипломатов не без труда, но эвакуировали из Йемена

2 апреля 2015, 21:00
Дипломатов не без труда, но эвакуировали из Йемена

Со второй попытки все-таки удалось начать эвакуацию наших сограждан из Йемена. В этой стране, напомним, бушует жестокая гражданская война, в которую вдобавок вмешались ее арабские соседи во главе с Саудовской Аравией, чья авиация наносит удары по йеменской территории.

Из-за блокады воздушного пространства страны аравийцами и их союзниками самолеты российского МЧС долго не могли приземлиться в Йемене. В четверг утром первый борт, не получив разрешения на посадку, вынужден был улететь в Каир (Египет). Только днем началась эвакуация примерно 300 человек – граждан СНГ, главным образом россиян и украинцев.

Иная ситуация – с российским имуществом. Большинство дипломатических миссий из Йемена было эвакуировано при первых признаках того, что крупные города страны могут оказаться под полным контролем хуситов – радикальной группировки, связанной с Ираном. Российское генконсульство в Адене, что в южном Йемене, было одним из немногих дипломатических учреждений, которое работало даже в разгар боев в этом городе. Только 31 марта сотрудники диппредставительства (среди них не только россияне и граждане СНГ, но и ливийцы, египтяне, иорданцы) были вывезены кораблями российского ВМФ, постоянно патрулирующего неспокойные (из-за действий сомалийских и йеменских пиратов) берега Африканского Рога. После этого опустевшее генконсульство разграбили, предположительно взявшие Аден хуситы.

"