Posted 2 апреля 2015,, 21:00

Published 2 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

НИвсерьез

НИвсерьез

2 апреля 2015, 21:00
Депутаты Госдумы хотят запретить «золотые парашюты» для коллег из регионов

Михаил Старшинов – депутат Госдумы от «Единой России» и член центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) – внес законопроект, предполагающий запрет на выплату денежных компенсаций региональным чиновникам и депутатам в случае их увольнения или неизбрания на новый срок полномочий.

В соответствии с инициативой Старшинова «социальные и иные гарантии» могут выплачиваться лишь в случае выхода на пенсию или потери трудоспособности во время исполнения своих обязанностей. Таким образом, «золотые парашюты» не должны выплачиваться тем, кто отстранен от должности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также уволенных после приговора суда.

Ранее ОНФ сообщал о выявлении 22 регионов, в которых чиновники и депутаты предусмотрели для себя «золотые парашюты» на случай прекращения полномочий. Одним из первых внимание фронта привлекло подмосковное поселение Пироговское, где депутаты в феврале этого года установили себе, председателю совета депутатов и главе поселения единовременную компенсацию до 500 тыс. рублей «в случае неизбрания их на очередной срок полномочий, а также в случае досрочного прекращения полномочий».

«В Республике Коми компенсация предусматривает 11 окладов труда, в Московской области, Дагестане – четыре, Еврейской автономной области и Якутии – шесть», – сообщил Михаил Старшинов, отметив, что некоторые из регионов с «золотыми парашютами» – дотационные.

По словам директора Центра политисследований Финансового университета Павла Салина, законопроект укладывается в нынешний тренд, когда власть демонстрирует, что если населению необходимо затягивать пояса, то и бюрократия готова это сделать. «Сейчас региональная и муниципальная бюрократия фактически оказалась таким «мальчиком для битья». В условиях непростого экономического положения и недовольства населения бюрократией стараются сбрасывать напряженность на более низкий уровень – муниципальный, максимум – региональный. Для того, чтобы федеральная власть не оказалась под ударом. Доберется ли эта кампания до федерального уровня, все будет зависеть от общественного мнения», – сказал «НИ» эксперт.

"