Posted 3 марта 2011,, 05:01

Published 3 марта 2011,, 05:01

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Губернатором Камчатского края назначен Владимир Илюхин

3 марта 2011, 05:01
Губернатором Камчатского края назначен Владимир Илюхин

Депутаты законодательного собрания Камчатского края на внеочередной сессии 3 марта большинством голосов одобрили кандидатуру Владимира Илюхина на должность губернатора региона. Инаугурация состоится в театре драмы и комедии, сообщает ИА REGNUM.

Народные избранники считают, что Владимир Илюхин сможет сразу приступить к исполнению своих обязанностей и быстро войдет в курс дел, поскольку хорошо знает специфику региона. «Он грамотный специалист. Он очень хороший товарищ, он очень близко принимает к сердцу все нужды людей. Он открыт к общению. Я думаю, он настроит команду, и будет двигаться к улучшению жизни наших граждан. Камчатка ему дорога. Здесь он становился, пришел на Камчатку сразу после службы и очень много лет посвятил нашему полуострову», – заявил спикер регионального парламента Борис Невзоров.

«Критерии, по которым осуществлялся отбор – это высокий уровень профессионализма, компетентности, высокие личные и деловые качества. Для Камчатки очень важным является тот факт, что судьба и профессиональный рост Владимира Илюхина связаны с регионом. Это является дополнительной гарантией того, что проекты развития будут реализовываться успешно, что будет консолидированная позиция, что будет активно вестись работа с населением, с общественными организациями», – считает депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая.

Предыдущий губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, который возглавил регион в 2007 году (сразу после объединения Камчатской области с Корякским автономным округом) был отправлен в отставку 25 февраля и уже покинул полуостров.

Биография

Окончил Хабаровский институт народного хозяйства и Дальневосточную академию государственной службы.

С 1983 года работал инструктором отдела, начальником штаба комсомольской стройки Петропавловского горкома ВЛКСМ Камчатской области. Позднее несколько лет был заведующим отделом обкома ВЛКСМ Камчатской области. С 1988 по 1991 годы работал заведующим отделом, заместителем директора Регионального центра НТТМ Камчатской области.

В начале 1990-х годов занялся коммерческой деятельностью. В 1991-1994 годы возглавлял АО «Мечта» в Петропавловске-Камчатском. С 1994 по 1999 год был исполнительным директором Камчатского союза предпринимателей. С 1999 года занимал должность директора государственного унитарного предприятия «Камчатский выставочный центр».

В 2000-2002 годах руководил управлением промышленности, предпринимательства, энергетики и минерально-сырьевых ресурсов администрации Камчатской области. С 2002 по 2007 год занимал должность главного федерального инспектора по Корякскому автономному округу аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. В январе 2008 года был назначен на должность главного федерального инспектора в Республике Саха (Якутия) аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. В июле 2009 года был назначен на должность главного федерального инспектора по Камчатскому краю.

Владимир Илюхин – действительный государственный советник РФ 3 класса, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

"