Posted 2 марта 2011,, 21:00

Published 2 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Партийная нагрузка мэра

2 марта 2011, 21:00
Вчера на внеочередной конференции московского регионального отделения «Единой России» ее руководителем был избран мэр Москвы Сергей Собянин. Предложение, от которого невозможно было отказаться, мэр получил от премьер-министра и лидера партии Владимира Путина. По мнению экспертов, перед новым руководителем столичных еди

Конференция московского отделения партии власти открылась с доклада Сергея Собянина на тему первоочередных задач, стоящих перед партийной организацией. Собянин объявил, что приоритетами единороссов в столице будут общественный транспорт, образование и здравоохранение. По мнению градоначальника, реализовать эти задачи невозможно «без поддержки политической силы, обладающей большинством в законодательном органе власти, пользующемся поддержкой москвичей». «Такой силой является «Единая Россия», – подчеркнул он, добавив, что в рядах московской организации насчитывается 124 тыс. человек.

Затем московского мэра включили в состав регионального политсовета. После этого кандидатуру Собянина на пост руководителя московской ячейки представил председатель «ЕР» Борис Грызлов. Кандидатура оказалась единственной и никаких возражений у делегатов не вызвала. Тем более что возглавить московское региональное отделение Сергею Собянину предложил две недели назад лично Владимир Путин.

Напомним, что секретарем политсовета московской городской региональной организации «ЕР» (а именно эту должность занял вчера Сергей Собянин) с осени прошлого года была депутат Госдумы Елена Панина. Она сменила на этом посту депутата Госдумы Юрия Карабасова, верного сторонника Лужкова, и изначально рассматривалась, как временный компромиссный вариант, отмечают эксперты. Отметим, что Юрий Лужков никогда формально московскую организацию не возглавлял. По мнению заместителя директора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, Лужков только на бумаге не являлся лидером отделения. «При Лужкове московская организация была больше его личной вотчиной, чем отделением федеральной политической партии, – пояснил «НИ» эксперт. – Она полностью была под его контролем». Формальная же дистанция от партии нужна была экс-мэру, по мнению специалистов, для заигрывания с электоратом других, в первую очередь, левых партий.

По мнению секретаря Генсовета президиума «ЕР» Сергея Неверова, назначение на этот пост Собянина вполне логично. «Есть уставная норма, которой воспользовался лидер партии Владимир Путин и предложил его кандидатуру, – сказал «НИ» Неверов. – Это распространено, ряд глав регионов возглавляют местные партийные отделения». По мнению депутата, президент поставил перед мэром задачи по обеспечению модернизации всех сфер столицы. И для решения этих задач новому мэру нужна серьезная политическая поддержка, обеспечить которую может только «Единая Россия».

Для Собянина этот пост станет новым каналом влияния на политическую ситуацию, полагает эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. «Ранее столичная политическая организация была лояльна Лужкову, – сказала «НИ» эксперт. – Сейчас же новый мэр получает новый рычаг контроля. Для «Единой России» важно укрепить позиции с точки зрения административного ресурса». Политолог полагает, что это поможет реализации инициатив партии власти и в ходе предстоящей избирательной кампании. Многие решения мэра будут в результате ассоциироваться именно с «ЕР». Основная цель прихода Собянина в том, чтобы изменить и перестроить партию в кадровом и организационном отношении, уверен Дмитрий Бадовский. При этом политологи не исключают, что Сергей Собянин на данном посту будет переходной фигурой, неким кризисным менеджером. И потом пост секретаря московского отделения займет кто-нибудь другой из команды мэра.

"